instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 4 тысяч человек посетили мероприятия проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» во Владикавказе, Пскове и Казани

Более 4 тысяч человек посетили мероприятия проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» во Владикавказе, Пскове и Казани

Сразу в трёх городах России с 16 июня по 9 октября прошла серия культурно-просветительских мероприятий проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Цикл был поделен на три этапа, первый стартовал во Владикавказе, второй – в Пскове, и третий – в Казани.

«Я очень рада, что проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» с успехом прошел во Владикавказе, Пскове и Казани. Это были интересные и полезные встречи. Участники проекта не только cмогли представить свое искусство и поделиться тонкостями мастерства, но и сами познакомились с историей и достопримечательностями регионов России», – отмечает один из организаторов проекта, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова.

В рамках проекта во всех городах прошли выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, которые посетили около 4 тысяч человек. Программа мероприятия была посвящена творчеству Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова, 200-летие которых отмечается в 2021 году.

Наиболее популярными событиями проекта стали выставки уникальных фотографий, рукописей, репродукций и графики русских писателей из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого. В рубрике «Русская классика на экране» были продемонстрированы фильмы, созданные по произведениям Ф. М. Достоевского из коллекции «Мосфильма». В Казани в рамках проекта совместно с Итальянским институтом культуры в Москве дополнительно прошла программа «Классика итальянского кино». Помимо выставок и кинопоказов также состоялись музыкальные мастер-классы, литературные вечера и показ спектакля «Мечтатели».

Проект ««Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» реализуется Министерством Культуры Российской Федерации и Центром кинофестивалей и международных программ. Главной целью мероприятия, стартовавшего в 2017 году, стала популяризация русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба