instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 60 субъектов РФ подготовили мероприятия к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

Более 60 субъектов РФ подготовили мероприятия к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, сообщил статс-секретарь — замминистра культуры РФ Александр Журавский. Юбилей будет широко отмечаться в 2020 году.

В заседании оргкомитета приняли участие представители Русской православной старообрядческой церкви, Минкультуры России, Роспечати, МИД РФ, регионов России, Департамента культуры Москвы, а также музеев.

«Сегодня более чем в 60 субъектах Российской Федерации сформированы региональные планы юбилейных мероприятий. По итогам проведенной работы все они будут размещены на официальном сайте Министерства культуры России. Основные мероприятия пройдут в 2020 году и наша задача — эффективно отработать подготовку к этим торжествам», — сказал Александр Журавский.

«Три с половиной столетия отделяют нас от сложнейшего периода в истории России — церковного раскола XVII века, когда начались гонения на огромную часть общества, в том числе Аввакума. Это должно стать не просто набором мероприятий, а поводом для всей нашей страны увидеть свою историю и осознать, к чему приводит разделение общества, и понять, что мы единый народ. Год должен стать стимулом возрождения русского духа, русского мира, сохранения и приумножения отечественных традиций», — отметил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий.

Мероприятия, связанные с юбилейной датой, будут проходить в течение двух лет — в 2019 и 2020 году. Оргкомитетом подготовлен предварительный основной план мероприятий, в который вошли около 80 мероприятий. Среди них — постановка оперы Родиона Щедрина «Боярыня Морозова», создание документального фильма, посвященного Аввакуму, проведение выставок, научные конференции, установка памятных знаков.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба