instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более миллиона школьников России приняли участие в «Культурном марафоне»

Более миллиона школьников России приняли участие в «Культурном марафоне»

С 1 ноября по 15 декабря более миллиона школьников присоединились к ежегодному всероссийскому проекту Министерства культуры Российской Федерации, Минпросвещения России и компании «Яндекс» «Культурный марафон». В основе проекта – необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст.

В 2020 году марафон был посвящён культуре народов России. Онлайн-тест состоял из 40 вопросов, посвящённых широкому кругу тем – от якутских мифов и карельской йоги до брейк-данса и Земфиры. Его можно было пройти на платформе «Яндекс. Учебник». Всего в тесте приняли участие 860 тысяч школьников, а общая аудитория акции составила более 1 миллиона человек.

«Главная активность акции "Культурный марафон" привлекла внимание ещё большего числа школьников. По сравнению с прошлым годом количество участников онлайн-теста выросло на 260 тысяч. Это говорит о том, что организаторам удалось сделать его увлекательным и полезным для детей и их родителей. Более того, мы наблюдаем рост интереса среди молодого поколения к родной культуре и богатому наследию нашей страны. Именно на это направлены наши усилия в рамках проекта "Культура для школьников", а именно на демонстрацию лучших образцов театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы и народной культуры», – сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, подводя итоги всероссийской акции.

В свою очередь, генеральный директор «Яндекс» Елена Бунина отметила, что проект позволяет глубже раскрыть особенности культуры разных регионов России.

«В этом году "Культурный марафон" получился особенным, очень личным для каждого участника. Мы говорили о культуре регионов России, о том, что, с одной стороны, объединяет всю нашу большую страну, а с другой – позволяет быть особенным. Мы постарались дать ребятам возможность узнать новое о народах своего родного края и ближе познакомиться с традициями, искусством и историей своих соседей», – рассказала она.

Помимо онлайн-теста, в рамках «Культурного марафона» школьники участвовали в «Марафоне художников». Детям предлагали выбрать любой объект или явление своей национальной культуры и выразить его в новом визуальном стиле. Матрёшки в стиле аниме, гжельские узоры в пиксель-арт, супрематическая балалайка и диджитал-эчпочмак – вот лишь несколько креативных идей российских школьников.

Марафон поддержали фронтмен группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, солистка группы IOWA Катя Иванчикова, основатели проекта о путешествиях #FollowMeTo Наталья и Мурад Османн, писатель, автор романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников, художники «уличной волны» Дмитрий Аске и Андрей Бергер.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба