instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Большие гастроли» покажут лучшие спектакли русских зарубежных театров

«Большие гастроли» покажут лучшие спектакли русских зарубежных театров

В рамках программы «Большие гастроли» с 8 по 24 ноября пройдут спектакли русских зарубежных театров из 12 стран, в которых сохранились и развиваются традиции российского театрального искусства.

Откроет гастроли один из самых молодых зарубежных русских театров – Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия), основанный в 1981 году. Это единственный русскоязычный театр в этой республике. 8 ноября вниманию театралов Великого Новгорода и 12-13 ноября вниманию зрителей из Смоленска будут представлены спектакли «Кровавая свадьба» по пьесе испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки в постановке режиссера Марии Романовой и «Кьоджинские перепалки» по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони в постановке режиссера Александра Коручекова. Показы пройдут на сценах Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского и Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова.

Продолжит зарубежную программу ноября один из старейших и самых знаменитых театров Таджикистана – Государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр им. В.В. Маяковского (г. Душанбе, Республика Таджикистан). Гастроли пройдут 11-15 ноября в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле и Кирове. На сценах Академического русского театра драмы им. Г. Константинова и Кировского областного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра им. С.М. Кирова пройдут показы спектаклей «Гамлет» по пьесе У. Шекспира и «Тартюф» по пьесе Ж.–Б. Мольера в постановке режиссера Бодурбека Миралибекова.

Театралам Брянска предстоит встреча с творчеством Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова (г. Кишинев, Республика Молдова). На сцене Брянского театра им. А.К. Толстого 19-20 ноября будет представлен спектакль «Идущие по небу» по мотивам пьесы «Гарольд и Мод» американского драматурга Колина Хиггинса в постановке режиссера Дмитрия Коева.

В Оренбурге и Орске 22-27 ноября состоятся гастроли одного из старейших театров Казахстана – Государственного академического русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова (г. Алматы, Республика Казахстан). На сценах Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького и Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы комедии «Жижи (Страсти на Лазурном берегу)» в постановке французского режиссера Мишеля Поли и «Трамвай «Желание»» по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса в постановке режиссера Дмитрия Скирты.

Гастроли Национального академического драматического театра им. М. Горького (г. Минск, Республика Беларусь) пройдут 23-27 ноября в Волгограде и Астрахани. На сценах Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» и Астраханского ТЮЗа будут показаны спектакли «Знойные мамочки» по пьесе американского драматурга Дэвида У. Кристнера и «Пане Коханку» по пьесе белорусского драматурга Андрея Курейчика в постановке Сергея Ковальчика.

Завершат ноябрьскую зарубежную программу «Больших гастролей» выступления Театральной лаборатории «Театр на Чайной» (г. Одесса, Украина) в Ярославле и Москве (одна из сцен — Московский театр «Школа современной пьесы»). 21-24 ноября вниманию ярославской и столичной публики будут представлены трагифарс «Старики» по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи «Железный класс» и спектакль «Аве Мария Ивановна» по пьесе российского драматурга Дмитрия Калинина в постановке режиссера Александра Онищенко.

Справочно:

Программа «Большие гастроли» организована Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ ФГБУК «Росконцерт» по поручению Министерства культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба