instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Большой симфонический оркестр даст концерт в честь 100-летия Георгия Свиридова

Большой симфонический оркестр даст концерт в честь 100-летия Георгия Свиридова

Большой симфонический оркестр даст концерт в честь 100-летия Георгия Свиридова

16 декабря, в день 100-летия выдающегося русского композитора Георгия Свиридова в концертном зале им. Чайковского выступит Большой симфонический оркестр.

В рамках юбилейного вечера будут исполнены три сочинения композитора: сюита "Время вперед!", "Маленький триптих" для оркестра и "Поэма памяти Сергея Есенина". БСО и Маэстро Федосеев были первыми исполнителями практически всех оркестровых произведений Свиридова, который высоко оценивал этот коллектив.

"К числу самых лучших оркестров, которые мне приходилось слушать, несомненно, относится Большой симфонический, — говорил Свиридов. — Его игра отличается совершенно неповторимым звучанием и своеобразным "певучим" колоритом. Эта певучесть, наряду с блеском и технической безупречностью игры, является ценнейшим качеством коллектива, составляющим, на мой взгляд, его художественное своеобразие".

Для Владимира Федосеева начало сотрудничества со Свиридовым совпало с началом работы с симфоническим оркестром. «Бог дал мне возможность встретиться с Георгием Васильевичем Свиридовым, видеться с ним, слушать его, — рассказывает дирижёр. — Это уникальная школа, так как он был человеком необыкновенных знаний, предвидений. Он видел всё вперёд, и стал для меня учителем жизни. Конечно же, он прежде всего композитор, но не только. Он был Личностью. Нашему оркестру удалось сыграть почти всю его музыку. И она действует на любую публику потрясающе».

Трансляция концерта будет проходить на телеканале «Культура». А на родине композитора - в в Курске сегодня состоится благотворительная акция «Пушкин-Свиридов «Метель», в которой примут участие артисты областной филармонии и драматического театра.

Отметим, БСО под управлением Владимира Федосеева является один из организаторов и участников концерта-посвящения памяти Свиридова, который состоится 19 декабря в Большом зале Московской консерватории.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба