instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Бриллиантовые» гастроли Большого театра стартуют в Лондоне

«Бриллиантовые» гастроли Большого театра стартуют в Лондоне

«Бриллиантовые» гастроли Большого театра стартуют в Лондоне

Гастроли балета Большого театра начинаются в Лондоне на сцене Королевского театра Ковент-Гарден. Выступления российской труппы продлятся три недели с 25 июля по 13 августа.

«Предстоящие гастроли особенные, юбилейные: они посвящены 60-летию самых первых зарубежных гастролей балета Большого театра, которые состоялись именно в Лондоне, на сцене Королевского театра Ковент-Гарден», - рассказал генеральный директор ГАБТ Владимир Урин. «Спустя шесть десятилетий, балет Большого театра на этих же подмостках отметит «бриллиантовый» юбилей своего самого первого зарубежного турне. Именно так – «Bolshoi Ballet Diamond Jubilee» - и представлены наши нынешние гастроли на сайте принимающей стороны», - отметил гендиректор ГАБТ.

Урин напомнил, что ровно 60 лет назад - в 1956 году - в Лондоне состоялись самые первые зарубежные гастроли балета Большого театра. Британская пресса писала, что «спектакли шли на сцене лондонского театра Ковент-Гарден, собирали аншлаги и сопровождались овациями».

«То легендарное турне открыло британцам искусство российских танцовщиков и прежде всего великую русскую балерину Галину Уланову. Именно тогда балетная труппа ГАБТ получила мировое признание, и за ней прочно закрепилось звание «Большой балет», - подчеркнул Урин.

С тех пор балет Большого театра свыше 20 раз побывал в Великобритании. Примечательно, что все это время организаторами гастролей в Соединенном Королевстве выступает одна и та же супружеская пара английских импресарио - Виктор и Лилиан Хоххаузеры.

«Действительно, еще в период «холодной войны» и «железного занавеса» Хоххаузеры организовали самый первый визит Большого балета в Лондон, и нынешние гастроли также организованы этой четой», - подтвердил Урин.

Урин информировал, что откроются гастроли самым московским балетом – «Дон Кихотом» Минкуса. «Этот балет был впервые поставлен Мариусом Петипа на сцене Большого театра, где его премьера состоялась 14 декабря 1869 года», - уточнил гендиректор ГАБТ.

За время своего почти полуторавекового существования «Дон Кихот» многократно реставрировался. Его последнее обновление в хореографической редакции Алексея Фадеечева произведено в текущем году. Эта версия и будет показана на сцене Ковент-Гардена.

Затем Большой балет представит в Лондоне свою «визитную карточку» - «Лебединое озеро» Чайковского.

В дальнейшей афише значатся «Корсар» (реконструкция Алексея Ратманского и Юрия Бурлаки 2007 года) и хит советской эпохи – «Пламя Парижа», воссозданный Алексеем Ратманским в 2008 году.

Завершит программу «бриллиантовых» гастролей балет «Укрощение строптивой». Специально поставленный для труппы ГАБТ Жаном-Кристофом Майо.

По словам Урина, в Лондоне Большой балет предстанет в полном составе. «В общей сложности на гастроли выезжают 270 человек», - сказал руководитель ГАБТ.

В главных партиях выступят ведущие солисты, в числе которых Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Кристина Кретова, а также Денис Родькин, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Артем Овчаренко, Руслан Скворцов, Игорь Цвирко, Артемий Беляков, Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин и другие.

По материалам ИА ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба