instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Денис Мацуев выступит в Иркутске в День города

Денис Мацуев выступит в Иркутске в День города

Денис Мацуев выступит в Иркутске в День города

4 июня горожане увидят известного пианиста Дениса Мацуева на открытой площадке в сквере Кирова, где он выступит с концертом в честь 355-летия столицы Приангарья. Это будет первый концерт симфонической музыки в таком формате. Посетить его смогут все желающие.

Сам Денис Мацуев ранее говорил о предстоящем концерте, подчеркивая его необычность: «Такого в Иркутске еще не было! Главное найти дату, так как мои концерты расписаны до 2020 года. Но ради юбилея любимого города, я готов найти день и прилететь хоть из Америки, хоть из Японии».

Накануне музыкант встретился с мэром города Дмитрием Бердниковым. Принципиальное согласие выступить в Иркутске и войти в оргкомитет подготовки к празднованию Дня города Мацуев дал еще раньше, а конкретную дату выступления смог назначить, когда соотнес ее со своим рабочим графиком, который обещает стать еще более насыщенным - на днях стало известно о том, что Денис Мацуев организует в Москве новый конкурс для пианистов до 16 лет. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Я мечтал о том, что в Москве нам удастся организовать конкурс для пианистов. И мечта сбылась! Фортепиано является самым популярным инструментом в мире. Конкуренцию роялю составляет разве что вокальное искусство. Мы все помним последний Конкурс Чайковского, в котором, при всем уважении к другим специальностям (так уж повелось со времен Ван Клиберна), основное внимание всегда было приковано именно к пианистам", – написал Мацуев.

Музыкант также уточнил детали прохождения нового конкурса. "Предварительный видеоотбор пройдут 15 человек, – объяснил он. – Второй тур пройдет в Рахманиновском зале Консерватории, а финал – в Большом зале Консерватории с нашим потрясающим ГАСО им. Е. Светланова. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба