instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Детский хор России выступил с отчетным концертом в в Государственном Кремлевском дворце

Детский хор России выступил с отчетным концертом в в Государственном Кремлевском дворце

23 декабря самый большой хор нашей страны дал сольный концерт в Государственном Кремлевском дворце. 548 школьников из разных регионов России исполнили популярные песни и фрагменты из мировой хоровой классики, в частности, исполнили фрагмент из кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана» и «Оду к радости» из финала 9-й симфонии Бетховена.

Заместитель Председателя правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец, открывая концерт, заявила:

«Сегодня с нами ребята изо всех уголков нашей большой страны. Они уже выступали на всех известных сценах России. Они пели в Большом и Мариинском театре, этот хор закрывал Олимпиаду в Сочи. Сегодня у них отчетный концерт в Кремле, и вы услышите, как изменилось их звучание, как они продвинулись в своем мастерстве».

Детский хор России выступил в этот вечер вместе с Российским национальным молодежным оркестром под управлением Андрея Петренко, главного хормейстера Мариинского театра. В концерте приняли участие известные эстрадные артисты: Лариса Долина спела с юными хористами известную песню «Дадим шар земной детям» на музыку Давида Тухманова, а Дмитрий Маликов солировал с новогодним хитом «Снежинка» Евгения Крылатова.

В фойе Кремлевского дворца перед концертом выступили 7 музыкальных коллективов из разных регионов Российской Федерации, приглашенных «Духовым обществом» имени Валерия Халилова.

Для справки:

Детский хор России (ДХР) создан в 2013 году по итогам прослушивания детей во всех субъектах РФ. В состав коллектива входит 1000 детей в возрасте от 9 до 14 лет из всех регионов России. В состав хора включаются дети, прошедшие профессиональный конкурс, при этом сохраняется представительство малых городов и сел в региональных группах хора. С хором работают ведущие дирижеры, оркестры и композиторы страны – В. Гергиев, А. Пахмутова, Л. Конторович, Г. Дмитряк, А. Герасименко.

ДХР принимал участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи (2014 г.), в ежегодном хоровом празднике на Красной площади ко Дню славянской письменности и культуры, в 2019 году концертом ДХР открывались Ганзейские дни Нового времени во Пскове и других крупнейших государственных мероприятиях.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба