instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Детский космический центр в Кирове откроется в ноябре

Детский космический центр в Кирове откроется в ноябре

Строительство Детского космического центра в Кирове практически завершено, а его официальное открытие намечено на ноябрь 2017 года. В настоящее время процент готовности объекта составляет более 80 процентов.

«В настоящее время в Детском космическом центре продолжается внутренняя отделка помещений, она уже в завершающей стадии.  Если говорить о проценте готовности, то на 1 августа - это 82,5%, а в настоящее время ориентировочно уже около 88%», - рассказал и.о. Министра культуры Кировской области Андрей Скальный.  Он добавил, что деньги, выделенные из резервного фонда Правительства, пойдут в основном на закупку оборудования, в том числе на проекторы для интерактивных классов, которое будет приобретаться в Японии, а также странах Европы.

«Наша задача - сделать центр интересным с разных точек зрения, уже сейчас полностью готов виртуальный центр управления полетами, где дети смогут в реальном времени взаимодействовать с МКС, а также планетарий», - отметил Андрей Скальный. По его словам, власти региона намерены организовать пресс-тур по центру для журналистов в сентябре, а торжественно открыть его в ноябре. В настоящее время проводится обучение персонала Детского космического центра.

И.о. Министра культуры региона также подчеркнул, что создание центра является логическим продолжением развития кировского Музея авиации и космонавтики имени К.Э. Циолковского.

«Это уникальное явление не только для Кировской области, но и для всей России. В Центре будет установлено самое современное мультимедийное оборудование, здесь есть кабинет робототехники и возможности для проведения физических опытов, при подаче обучающего материала на этой площадке будут использоваться новые технологии, а одновременно посещать его смогут более 200 человек», - подчеркнул Министр, добавив, что в Детском космическом центре будет свой большой конференц-зал трансформер для конференции и кинопоказов.

Строительство Детского космического центра началось в 2014 году. Завершить работы планировалось в конце прошлого года, но сроки сдачи несколько раз переносились из-за недостатка средств.

Ранее на завершение строительства из резервного фонда Правительства Российской Федерации было выделено 95,5 млн. рублей. Также субсидии были предоставлены трем театрам - драматическому театру в Комсомольске-на-Амуре, Рязанскому областному театру для детей и молодежи и ижевскому Государственному театру оперы и балета.

«Мы понимаем значение этих учреждений для регионов и провели большую работу, чтобы были выделены дополнительные средства на завершение реконструкции и строительства, а также закупку необходимого оборудования», - отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков. Он пояснил, что на завершение работ на объектах, по тем или иным причинам, не хватало средств, в частности, из-за сокращения финансирования.

Оказание финансовой помощи субъектам Российской Федерации будет предоставлено в виде субсидий на софинансирование строительства и реконструкции объектов культуры.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба