instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Директор Русского музея Владимир Гусев рассказал о планах на 2017 год

Директор Русского музея Владимир Гусев рассказал о планах на 2017 год

Директор Русского музея Владимир Гусев рассказал о планах на 2017 год

В 2016 году выставку «Кандинский и Россия» в Русском музее посетило 250 тысяч человек, а 21 февраля она откроется в филиале Русского музея в Малаге, который вошел в десятку лучших музеев Испании.  130 тысяч зрителей собрала ретроспектива Ивана Айвазовского, и в связи с продолжающимся наплывом публики залы музея будут работать дольше. Об этом на пресс-конференции в Петербурге рассказал директор Русского музея Владимир Гусев.

В 2017 году в музее пройдет выставка «Искусство Великого Новгорода», где впервые будет показан уникальный предмет — резной золоченый деревянный амвон XVI века, найденный в 1830-х годах на хорах Софийского собора; готовится выставочный проект к 175-летию Василия Верещагина, которая откроется в Корпусе Бенуа 20 апреля и только затем переедет в Третьяковскую галерею; а также экспозиция к 175-летию со дня рождения Генриха Семирадского, посвященная колонии русских художников в Риме.

Что касается первого этапа реализации проекта по реконструкции Михайловского дворца, то вскоре два двора-колодца будут накрыты светопрозрачными конструкциями и будет установлен пассажирский лифт, соединяющий вестибюль в цокольном этаже со всеми уровнями дворца.  Несмотря на то, что реставрация Летнего дворца Петра I не завершена, в конце этого года Летний дворец откроется для посетителей, пусть и частично.

В Русском музее продолжается работа над генеральным каталогом. В этом году планируется завершить публикацию собрания второй половины XIX века, издать каталог собрания рисунка, а также подготовить к изданию том, посвященный всем неизвестным художникам в коллекции ГРМ.

Кроме того, в 2017 году Государственный Русский музей продолжит проекты, направленные на адаптацию музейных пространств и создание универсальной среды для людей с ограниченными возможностями. Так, в Михайловском замке будет создан проект для незрячих посетителей «Антики Павла I», а в Строгановском дворце  – «Тактильный кабинет».

Интерактивные творческие мастерские для незрячих «Белое Эхо Мраморного дворца» откроются при участии волонтеров и студентов творческих вузов города. Для этого также будет запущен проект «Школа волонтеров в художественном музее» – подготовка волонтеров из числа специалистов помогающих и творческих профессий для работы со сложной аудиторией в музее по арт-терапевтическим программам.

В Михайловском дворце начнутся экскурсии для людей с проблемами слух в сопровождении переводчика на русский жестовый язык, также для Михайловского дворца будет создано специальное мобильное аудио приложение для посетителей с нарушением слуха.

19 марта состоится открытие мемориальной доски Василию Алексеевичу Пушкареву, возглавлявшему Русский музей с 1951 по 1977 год.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба