instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни России пройдут в пяти городах Армении

Дни России пройдут в пяти городах Армении

Дни России пройдут в пяти городах Армении

Основные мероприятия в рамках Дней России в Армении начнутся на «Холме чести» в армянском городе Гюмри в День памяти русских воинов и продлятся весь сентябрь. Об этом в рамках видеомоста Москва – Ереван, посвященного открытию Фестивалю российской культуры в Армении, сообщила замминистра культуры РФ Алла Манилова.

«На «Холме чести» пройдет мемориальное мероприятие с участием хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Это День памяти русских воинов, которые покоятся в Гюмри. Мы решили, что будет очень правильно открыть Дни России таким событием. Состоится торжественный молебен и возложение цветов к памятнику», - рассказала Алла Манилова.

Дни России в Армении будут проходить в пяти городах страны: Гюмри, Ереване, Степанаване, Ехегнадзоре и Абовяне.

Замминистра подчеркнула, что основные мероприятия запланированы на сентябрь, когда в разных городах Армении откроются многочисленные выставки, состоятся выступления русских коллективов, в частности, детского хорового ансамбля «Отрада» и коллектива из Санкт-Петербурга «Бис-квит», участники которого исполняют разные музыкальные композиции на русских народных инструментах.

По словам Аллы Маниловой, торжественная церемония открытия Дней России в Армении состоится 3 сентября в Ереване на сцене концертного зала имени Хачатуряна. Здесь пройдет гала-концерт с участием солистов Мариинского театра, которые выступят в сопровождении Симфонического оркестра Армении. Кроме того, в фойе концертного зала будет развернута выставка детского рисунка «Душа России». «Это работы ребят со всей России, мы отбирали лучшие работы во всех субъектах РФ», - подчеркнула Алла Манилова.

Также на площадке Ереванского русского драматического театра имени Станиславского пройдет комплекс мероприятий в поддержку русских театров за рубежом, где режиссеры, актеры, сценаристы, театральные критики проведут мастер-классы для армянских коллег.

6 сентября посвятят Году кино в Российской Федерации. В Ереванском государственном институте театра и кино пройдут мастер-классы с участием студентов ВГИКа, состоится открытие киноклуба ВГИК. Кроме того, в этот же день известный актер Александр Михайлов проведет творческий вечер в Ереванском русском драматическом театре имени Станиславского.

Завершит Дни России в Армении Неделя российского кино, которая будет проходить с 14 по 18 сентября в Ереване, Гюмри и Абовяне. Зрителям покажут классические картины и лучшие новинки последних лет. Фильмом открытия станет «Экипаж» Николая Лебедева. В рамках недели планируется ретроспектива фильмов Карена Шахназарова, который, наряду с известными артистами российского кино, примет участие в мероприятиях.

Дни духовной культуры или Дни России проводятся в разных странах, начиная с 2008 года. В этом году такие фестивали уже прошли в восьми странах, среди которых Греция, Македония, Словения и другие. Помимо Армении, в планах у Минкультуры, МИД РФ и Русской православной церкви, которые занимаются организацией мероприятий, Абхазия, Словакия и Испания. В Армении фестиваль стартует 20 августа.

По материалам МИА "Россия сегодня"

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба