instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Елена Кальницкая: «Главное действующее лицо в музее – человек»

Елена Кальницкая: «Главное действующее лицо в музее – человек»

«Вечерний Санкт-Петербург», 15 мая 2017 года

Сергей Ильченко

Самый посещаемый музей Северной столицы недавно открыл свой сезон. А 20 мая состоится весенний праздник фонтанов. О том, что ждет посетителей в нынешнем году, «Вечёрке» рассказала Елена Кальницкая, руководящая музеем-заповедником «Петергоф» вот уже восемь лет.

Елена Яковлевна, что же ждет посетителей Петергофа в этом году?

Прежде всего - грандиозный праздник, посвященный Году Испании в России.

Какими новыми объектами порадуете гостей?

Рекомендую посетить наш новый музей «Петергофские дачники», который был открыт в самом конце прошлого сезона в парке Александрия. Наверное, не все еще успели его посмотреть. Есть еще проект, который мы между собой называем «Электронная опера». Мы показываем его в театре Петра Третьего в Ораниенбауме. Это спектакль, напоминающий, скорее, цветомузыкальное шоу, но с персонажами. Подобные представления нравятся молодому поколению.

В этом сезоне мы открываем обновленный Музей частных коллекций. Нам приходится следить за тем, как посещаются так называемые музеи второго плана. Ведь люди приезжают в Петергоф, как правило, на один день. Но он не бесконечен. А надо еще поесть и погулять в парках. Мы точно вычислили, что в среднем каждый посетитель посещает три музея, в первую очередь те, которые более известны.

В нынешнем году отмечается столетие Великой русской революции. Вы каким-то образом отразили этот юбилей в своих планах на сезон?

К этой дате мы ничего серьезного не планируем. Зато на будущий год, в марте, мы отметим столетие пригородных дворцов-музеев: Петер­гоф, Царское Село, Гатчина и Павловск. Эти резиденции были национализированы в марте 1918 года. Вековая история наших пригородов уникальна и неповторима. Здесь столько тем и сюжетов! Даже на примере Петергофа видно, что мы можем рассказывать не только об истории как таковой, но и вообще - о многих сферах человеческой деятельности.

Не могу не спросить об увеличивающемся потоке китайских туристов…

Их количество увеличивается каждый год. Пришлось даже делать указатели на китайском языке. Также мы издали путеводители на китайском языке. Туристы из Поднебесной - народ особый. Большинство из них не говорит по-английски, и в отношении еды, сувениров у них специфические запросы. Им зачастую важнее узнать дорогу к кафе или сувенирной лавке, чем к памятникам архитектуры и садово-паркового искусства.

Вас это огорчает?

Озадачивает. Надо просто понять: как нам с этим жить и в какую сторону развиваться.

Вам удалось решить проблему нелицензированных экскурсоводов?

У нас достаточно сильная служба безопасности, чтобы разобраться с подобными «нелегалами». К счастью, китайский язык достаточно сложен, поэтому самодеятельных гидов не так уж и много. Да и «выучить» все наши 32 музея - очень трудная задача. Наши внештатные экскурсоводы, которых мы готовим к активному летнему сезону, тратят на подобное обучение целый год.

Вы ориентируетесь на использование различных гаджетов?

Аудиогиды уже давно внедрены в практику обслуживания посетителей. Мы даже сделали аудиоэкскурсию для мобильных телефонов, но этот вариант не сработал.

Почему?

Наверное, все дело в психологии. Человек приходит в музей и хочет услышать не рассказ из своего телефона, а живой голос экскурсовода. И нам приходится подстраиваться под желания посетителей.

Мы постоянно анализируем нашу книгу отзывов. Так, один посетитель пишет, что с трудом находит место, где можно спокойно поесть. А другой, напротив, требует убрать из Нижнего парка лотки с пирожками. Они почему-то закрывают ему вид на залив.

Сохраняется тенденция семейного посещения Петергофа?

Естественно, хотя многим такое посещение не по карману. К нам обычно приезжают семьей из трех-четырех человек. Билет в Большой дворец стоит 450 рублей. Можете сосчитать примерную смету на поездку в Петергоф. А есть еще и другие объекты, поэтому и получается, что Петергоф - музей-заповедник не из дешевых. Прибавьте к этому билеты на «Метеор».

Сегодняшний турист как-то отличается от туриста прошлых лет?

За последние два-три года я заметила, что люди стали приезжать сюда более подготовленными. Их интересы и желания более четко формулируются. Они знают, куда и зачем они едут в свои выходные. Наверное, стоит здесь сказать спасибо Интернету. Мы выявили, что большинство наших гостей, прежде чем приехать к нам, обязательно изучают информацию о музее, выложенную на нашем сайте. Мы самым жесточайшим образом следим за тем, чтобы она была актуальной в отношении всех наших объектов и изменений в их работе. При этом существует отряд достаточно агрессивных посетителей, которые, если их что-то не устраивает, сразу начинают вспоминать Закон о защите прав потребителей. И это помогает нам в работе, поэтому мы не расслабляемся.

Сколько людей посетили в прошлом году Петергоф?

Пять миллионов двести тысяч.

Получается, все-таки главный герой современного музея - человек?

Не только. Может быть музей какого-то события, явления. Но всегда в центре музея будет человек. Потому что человек это построил, человек это нарисовал, это создал. Человек это придумал. И музей создается для людей. Поэтому, вы правы, главное действующее лицо в любом музее - человек. А еще мне очень хочется повсюду сохранить тот ленинградский дух, те традиции, которые всегда отличали наш город и его жителей. И это тоже для меня - человеческое измерение нашей работы.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба