Эрмитаж представил выставку фарфоровых цветов Владимира Каневского instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Эрмитаж представил выставку фарфоровых цветов Владимира Каневского

Эрмитаж представил выставку фарфоровых цветов Владимира Каневского

Фарфоровые цветы «распустились» в Эрмитаже

В Арапском зале и Ротонде Зимнего дворца Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге проходит выставка «Фарфоровые цветы», рассказывающая о творчестве современного художника и скульптора Владимира Каневского.

В монографической экспозиции представлено более пятидесяти произведений из фарфора, созданных Владимиром Каневским в 2014-2016 годах и объединенных темой флористики, традиционной для выставок Государственного Эрмитажа, посвященных фарфору.

По словам организаторов выставки, красота фарфоровых композиций Владимира Каневского мгновенно привлекает внимание посетителей и буквально гипнотизирует. Творческий процесс начинается с того, что Владимир Каневский кропотливо подбирает для копирования живые цветы. Они выполняются в натуральную величину с соблюдением естественных пропорций. Произведения Каневского выполнены из разных фарфоровых масс. Цветы и бутоны, раскрашенные вручную, посажены на особенный металлический каркас в виде стеблей растений с тонко прочеканенными лепестками.

Специально для коллекции фарфора Государственного Эрмитажа Владимир Каневский создал фарфоровую композицию «Сборный букет» (2016), которая будет передана в дар музею.

Предметом гордости Владимира Каневского являются фарфоровые композиции, хранящиеся в коллекциях королевских домов Европы: принцессы Монако и немецкой принцессы Глории фон Турн унд Таксис в Регенсбургском замке. Произведения художника украшают художественные галереи многих знаменитых дизайнеров, модельеров и ювелиров. Среди них Оскар де ла Рента, Каролина Эррера, Томми Хилфигер, Жоэль Артур 



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба