instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Евгений Евтушенко c размахом отметит свой 85-летний юбилей

Евгений Евтушенко c размахом отметит свой 85-летний юбилей

Евгений Евтушенко c размахом отметит свой 85-летний юбилей

Классик современной поэзии, один из самых ярких представителей поэтов-шестидесятников Евгений Евтушенко 18 июля отметит 85-летний юбилей. В честь этого события в Москве запланированы три масштабных мероприятия. В течение мая-июня 2017 года пройдет гастрольный тур Евгения Евтушенко с поэтическими вечерами по городам России, Белорусии и Казахстана, состоятся встречи поэта с молодыми литераторами и студентами творческих ВУЗов России в «Музее Евгения Евтушенко» в Переделкино.

Основные программы юбилейных торжеств состоятся в Москве. 31 мая 2017 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского пройдет «Вечер поэзии Евгения Евтушенко» с участием самого поэта, а также актёров театра и кино – Вениамина Смехова, Дмитрия Харатьяна, Дмитрия Певцова, Максима Аверина и многих других. Ведущий вечера – Первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров.

«Это не просто поэтический вечер, а роскошный спектакль с Евтушенко в главной роли. Евгений Александрович, как всегда, прочтет стихи разных лет, программу он составляет заранее, но меняет ее по ходу действа, потому что он, как все творческие люди, человек настроения, он реагирует на настроение публики»,- рассказала на пресс-конференции в Москве главный редактор проекта юбилейных мероприятий Людмила Дубовцева.

4 июня 2017 года в Большом Зале Московской Консерватории состоится вечер «Евгений Евтушенко в симфонической музыке». В исполнении Государственного симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского, Академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова, Камерного хора Московской Консерватории, солистов московских музыкальных театров и Евгения Евтушенко прозвучат: «13 симфония» Шостаковича и «Страсти по корриде» Лоры Квинт.

«13 симфония Шостаковича написана на стихи Евтушенко. Подарком для самого Евтушенко и для публики станет то, что симфония и стихи прозвучат в своем первоначальном варианте. Перед первым ее исполнением в 1962 году симфонию по соображениям советской цензуры просили в некоторых местах изменить», - рассказала Людмила Дубовцева.

Кроме того, 13 июня 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце пройдёт музыкально-поэтический спектакль «Если будет Россия, значит, буду и я» с участием Евгения Евтушенко и многих известных деятелей культуры и искусства нашей страны.

«Мы планируем мероприятие, которое является музыкально-поэтическим спектаклем. Евтушенко не хочет, чтобы его юбилей превращался в мероприятие с поклонами и поздравлениями, а чтобы был вечер, представляющий его творчество в яркой и красивой форме. В спектакле, помимо самого Евтушенко, примут участие большое количество известных деятелей культуры, в основном это певцы, которые исполнят песни на стихи Евтушенко», - сообщил продюсер юбилейных мероприятий Сергей Винников.

Организатором юбилейных мероприятий, при поддержке Министерства Культуры РФ, выступил Институт современного искусства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба