instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Федеральные библиотеки будут передавать списанные книги читателям

Федеральные библиотеки будут передавать списанные книги читателям

Федеральные библиотеки будут передавать списанные книги читателям

Согласно Приказу Министерства культуры Российской Федерации от 02.02.2017 г. № 115 "О внесении изменений в Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» теперь списанные книги библиотеки не будут сжигать или сдавать в макулатуру, как требовалось прежде, а могут передавать их читателям.

Одним из первых это нововведение Минкультуры России прокомментировал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский: «Этот приказ крайне важен - благодаря ему положен конец варварской традиции уничтожения списанных книг. Тысячам экземпляров подарен шанс на новую жизнь и прочтение. Цивилизованное отношение к книге, пусть даже и списанной, победило чиновничьи страхи «как бы чего не вышло». Хочу поблагодарить Министерство культуры за высокий профессионализм и смелость принятия решения в интересах библиотечного дела и развития чтения по всей России…»

Александр Кибовский  также отметил, что принятый документ является результатом общих усилий Минкультуры России и библиотечного сообщества, Департамента культуры города Москвы и, конечно, самих читателей, которые активно поддержали эту идею в рамках акции «Библионочь» в апреле 2016 года.

Для раздачи старых книг из библиотек Москвы планируется использовать специальный интернет-сервис «Списанные книги». На нем пользователи смогут заранее забронировать понравившуюся книгу, а затем прийти за ней в библиотеку и бесплатно забрать ее домой. Бронь будет действовать три дня.

Впервые списанные книги бесплатно раздавались читателям в прошлом году в рамках акции «Библионочь». Тогда москвичи бесплатно получили 3,5 тысячи книг и периодических изданий.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба