instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музыкальные коллективы и филармонии подготовили к Международному дню музыки специальные концертные программы

Музыкальные коллективы и филармонии подготовили к Международному дню музыки специальные концертные программы

1 октября отмечается Международный день музыки, в этом году он пройдет в 45-й раз. Традиционно ведущие концертные площадки страны и музыкальные коллективы приурочили к празднику исполнение оригинальных программ и редких произведений.

В Московской филармонии Большой мессой Моцарта завершится XXII Большой фестиваль Российского национального оркестра. В её исполнении примут участие известные солисты, в том числе звёзды мировой оперной сцены Юлия Лежнева и Венера Гимадиева. За дирижёрский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр РНО Михаил Плетнев.

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии впервые выступит Всероссийский юношеский оркестр под управлением Юрия Башмета. Прозвучат как известные шедевры классической музыки – Симфония № 3 Л. В. Бетховена, Праздничная увертюра Д. Шостаковича, –  так специально написанная по заказу оркестра «Большая серенада» Александра Чайковского. В связи с болезнью маэстро Юрия Башмета за дирижёрский пульт встанет Фредди Кадена (Эквадор) и будет исполнена «Наварра» П. Сарасате.

В День музыки оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев сыграют «Базельский» концерт Стравинского, хореографическую поэму «Вальс» Равеля, увертюру к последней опере Россини «Вильгельм Телль» и Шестую («Пасторальную») симфонию Бетховена, которую недавно коллектив блестяще исполнил на гастролях в Италии и Швейцарии.

1 октября Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского выступит на торжественном открытии XI Фестиваля классической музыки имени С. В. Рахманинова в Великом Новгороде. В программе вечера — Третий фортепианный концерт и «Симфонические танцы» Рахманинова. В качестве солиста с БСО выступит известный пианист, заслуженный артист России Андрей Писарев, получивший в 1983 году первую премию на конкурсе имени С. В. Рахманинова в Москве. За дирижерский пульт БСО встанет заслуженный артист России Денис Лотоев. Концерт пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

В Международный день музыки состоится трансляция концерта «Посольство мастерства онлайн». В честь праздника солисты Санкт-Петербургского Дома музыки представят камерную программу для 6 различных музыкальных инструментов: фортепиано (Елизавета Украинская, Иван Кощеев), скрипки (Анна Савкина), контрабаса (Арсений Газизов), кларнета (Лев Журавский), трубы (Никита Лукашевский) и тромбона (Александр Бодосов). В программе прозвучит музыка Фингера, Боттезини, Брамса, Мусоргского, Шимановского, Бозза и Руфф.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба