instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль российской культуры «Feel Russia» впервые прошел в Казахстане

Фестиваль российской культуры «Feel Russia» впервые прошел в Казахстане

Фестиваль российской культуры «Feel Russia» впервые прошел в Казахстане

Фестиваль российской культуры «Feel Russia» («Почувствуй Россию») прошел в одном из крупнейших городов республики - Алматы. Главная цель мероприятия - бережно сохраняя традиции, показать богатейшую культуру народов, населяющих Россию, во всем ее многообразии, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного, театрального искусств и кино.

На пресс-конференции, посвященной началу фестиваля, Генеральный Консул Российской Федерации Алексей Демин отметил, что в настоящее время основная часть культурных мероприятий в Казахстане проходит в Алматы, в связи с чем южная столица Республики испытывает особую необходимость в приеме подобных мероприятий. 

«Проведение в южной столице фестиваля российской культуры FEELRUSSIA - для нас очень большая радость», - подчеркнул Алексей Демин.

Казахстан стал первой страной, в которой этот международный проект представил все многообразие российской культуры в 2016 году. Далее эстафету примут Австрия, Германия, Финляндия, Испания  и Греция. 

Фестиваль в Алматы стартовал под звуки не имеющего аналога в мире уникального музыкального инструмента - звонницы из бил (плоские колокола) в одном из самых любимых мест отдыха горожан - Парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев. 

«Богатая программа смотра включает все направления искусства, которыми наша страна по праву гордится, - классическая и народная музыка, балет, кино и хореография. Все это в сочетании с интересными выставками и мастер-классами составляет яркую палитру современной российской культуры, - говорится в приветствии Министра культуры Российской Федерации к участникам фестиваля. - В этом уникальном празднике искусств участвуют прославленные мастера и молодые коллективы, чьи вдохновение и талант получили высокую оценку публики по всему миру. Уверен, что их выступления найдут горячий отклик и у жителей столицы Казахстана».

На фестивале в Алматы выступили российские ансамбли народного танца, фольклорные коллективы и камерные оркестры. В мультимедийном выставочном пространстве в рамках Года кино в России демонстрировались полнометражные, короткометражные, документальные и анимационные фильмы известных российских режиссеров, проходили творческие встречи с создателями картин.

Гвоздем детской программы стал кукольный спектакль «Петрушка», воссоздающий атмосферу русской ярмарки. В выставочном пространстве фестиваля была также представлена коллекция авторских шелковых платков с яркими узнаваемыми образами России, и фотоэкспозиция «Самая красивая страна», подготовленная совместно с Русским географическим обществом. На территории парка прошли мастер-классы, гостей фестиваля угощали русским чаем.

Только в первый день фестиваля, по оценкам консула Генконсульства РФ в Алматы Ирины Переверзевой, на нем побывали более пяти тысяч человек. В беседе с корреспондентом ТАСС, она отметила, что важнейшей частью фестиваля стало вручение копий полотен советских художников Митрофана Грекова, Василия Купцова и Александра Дейнеки общественным организациям и школам Алматы, активно пропагандирующим российскую культуру.

Так, 54-я российская школа-гимназия имени Ивана Панфилова была отмечена за создание Музея боевой славы, возрождение поста №1 и организацию в Казахстане международной акции «Нас миллионы панфиловцев!». Настоятеля Владимирского храма, при котором в поселке Чемолган близ Алматы действует воскресная школа, отца Сергия Казимирова устроители фестиваля отметили за проведение географических олимпиад о России и организацию ежегодной общеказахстанской викторины «Путями русских первопроходцев».

«Проведение столь масштабных культурных событий в формате open air позволяет нам распахнуть для широкой публики огромный мир российской культуры, представить российских звезд с мировыми именами. Ведь главная цель фестиваля - открытость и доступность российской культуры во всех ее проявлениях», - отметил накануне открытия фестиваля Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. 

www.feelrussia.com

Twitter: https://twitter.com/feelrussiacom

Facebook: https://www.facebook.com/feelrussiacom/

Instagram: https://www.instagram.com/feelrussiacom/

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC-taXMrmCh6AMBvORp4utwQ

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба