instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль колокольных звонов пройдет в музее-заповеднике «Кижи»

Фестиваль колокольных звонов пройдет в музее-заповеднике «Кижи»

С 20 по 23 июня на острове  Кижи пройдет традиционный Фестиваль колокольных звонов. В нем примут участие признанные мастера — звонари музея «Кижи», Даниловского монастыря в Москве, Софийского кафедрального собора Великого Новгорода, музея деревянного зодчества «Витославлицы», храмов Петрозаводска и Чалны.

Гости фестиваля смогут оценить звучание звонниц колокольни Кижского погоста, часовни Архангела Михаила, часовни во имя Нерукотворного образа из деревни Вигово, часовни Кирика и Улиты в деревне Воробьи. Об особенностях кижских звонов говорит известный карельский звонарь Игорь Архипов: «Кижские звоны основаны на мелодии, а не на ритме, как, например, в Москве. У нас колокольни деревянные, и тяжелые колокола на них не повесить. Чтобы раскачать шестидесятитонный колокол на Иване Великом в Кремле требовалось 12 крепких гостиннодворцев, сбить его с ритма почти невозможно. Чтобы управиться с большой звонницей на каменной колокольне, может понадобиться несколько десятков человек. А у нас, наоборот, на десяток колоколов — один звонарь. Вокруг нет ни домов, ни рвов, ни каменных стен — звук разносится свободно. Отсюда рождается большая свобода, импровизация, мелодия».

«Звонарь должен уметь построить свой инструмент, — объясняет секреты мастерства вдохновитель фестиваля — звонарь музея „Кижи“ Игорь Хуттер, вместе с Игорем Архиповым стоявший у истоков возрождения колокольных звонов в Карелии. — Нужно разбираться в технике литья колоколов, особенностях конструкции колокольни. Кроме того, это не музыкальная специальность, а духовный сан».

Колокол — символ веры, духовности, крепости. Появившись на Руси тысячелетия назад вместе с христианским мировоззрением, колокольные звоны органично развивались, объединяя храмовое действо и народное музыкальное творчество. В результате возник особый национальный вид искусства. Было время, когда колокола захватывали, брали в плен, дарили, а после выигранной битвы ставили храм или часовню с колокольней. На Кижах во время праздников колокольный звон был слышен отовсюду — звонким многоголосием одновременно звучали звонницы Кижского погоста и часовен окрестных деревень, радуя слух, перекликаясь друг с другом и создавая особую музыкальную партитуру Заонежья.

Первый фестиваль колокольных звонов состоялся на острове Кижи в 1998 году, в честь 10-летия возрождения колокольных звонов на заповедном острове, когда впервые после долгого перерыва зазвучали колокола на часовне Архангела Михаила.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба