instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль российской культуры в Китае открылся концертом ведущих отечественных исполнителей

Фестиваль российской культуры в Китае открылся концертом ведущих отечественных исполнителей
Фестиваль российской культуры в Китае открылся на сцене Пекинского Центра исполнительских искусств Тяньцяо концертом с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, прима-балерины Большого театра Екатерины Шипулиной, лауреата XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского Константина Емельянова и других артистов.

Масштабная творческая программа приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и пройдет в двух городах – Пекине и Тяньцзине до 11 декабря.

9 декабря в Пекине выступили: лауреат премии Grammy, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина, лауреат XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского Константин Емельянов (фортепиано), исполнительница на домре и мандолине, солистка Оркестра народных инструментов им. Осипова Екатерина Мочалова, исполнитель на трубе Владислав Лаврик, лауреат российских и международных конкурсов Валерия Абрамова (скрипка) и исполнительница на китайском народном инструменте «пипа» Бель Шу.

«Очень важно, что такой культурный обмен есть, что мы не теряем связи и имеем замечательную возможность выступать с китайскими артистами. Эти контакты надо развивать и усиливать, было бы полезно объединить китайских и российских музыкантов в один оркестр на базе Дней культуры», – сказал Юрий Башмет.

На концерте прозвучали произведения выдающихся российских композиторов Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Александра Алябьева. Высочайший уровень отечественной хореографии продемонстрировала прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина, которая исполнила Русский танец из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского и миниатюру «Лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса. Музыкальную программу сопроводила видеоинсталляция, иллюстрирующая величайшие шедевры русской живописи. Диалог двух культур был воплощен в совместном исполнении сочинения китайского композитора Тан Дуна «Eternal Vow» Юрием Башметом и Бель Шу.

Эту же программу артисты представят в городе Тяньцзинь на сцене Большого театра 10 декабря. А предварили официальное открытие Фестиваля российской культуры сольный концерт пианиста Константина Емельянова и выставка народного костюма в Российском культурном центре в Пекине 8 ноября.

Масштабная коллекция из собрания исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина является одной из самых крупных и значительных в стране и раскроет китайскому зрителю еще одну грань богатой российской культуры. Она включает костюмы начала XIX – XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах страны. Традиционные наряды рассказывают о месте проживания, социальном статусе и семейном положении женщины. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая. В экспозиции можно увидеть праздничные наряды пятнадцати регионов. Особую ценность коллекции придают головные уборы золотного и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером.

Кроме того, под эгидой проекта проходит фотовыставка ТАСС, посвященная 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Экспозиция развернулась в Пекинском центре исполнительских искусств Тяньцяо 9 декабря. 10 декабря ее представят в Большом театре г. Тяньцзинь.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба