instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестивальный марафон за единство культур пройдет в четырех странах мира

Фестивальный марафон за единство культур пройдет в четырех странах мира
Фестивальный марафон за единство культур пройдет в четырех странах мира


В апреле 2017 года по инициативе российского парламентского Европейского клуба, под патронажем Совета Федерации России и при поддержке Россотрудничества, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации пройдет III панъевропейский Фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана». Он охватит четыре страны и шесть городов: Пермь, Лиссабон, Пафос, Хельсинки, Москву и Владивосток.

Фестивальные марафоны – серия культурных и общественно-политических мероприятий, проходящих в городах России и Европы. Цель Марафонов – демонстрация единства культурного пространства Большой Европы.

Особенностью третьего Марафона станет заключительная конференция, которая откроется во Владивостоке 20 апреля. В ней примут участие представители государств Азиатско-Тихоокеанского региона, а главной темой обсуждения станет диалог культур Европы и стран АТР.

Идея проведения панъевропейских фестивальных марафонов была выдвинута в 2013 году в качестве общественно-политического и культурного проекта, демонстрирующего единство культурного пространства Большой Европы. Марафоны проходят под лозунгом: «За Европу без разделительных линий».

Первый Марафон был приурочен к российскому Году культуры и состоялся в начале июня 2014 года. Его участники побывали в Риге (культурная столица ЕС в 2014), Праге, Вене, Братиславе, Валлетте, Лондоне, Лиссабоне и финишировали в Москве. Второй Марафон был приурочен к российскому Году литературы и стартовал в конце мая 2015 года.

В рамках двух марафонов состоялось несколько больших международных конференций и круглых столов, прошли десятки выставок, презентаций, конкурсов и концертов, был организован фестиваль документальных фильмов стран-участниц. Общее число участников марафонов превысило 40 тыс. человек из более 50 стран мира.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба