instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Филиал Эрмитажа в Барселоне откроется через два года

Филиал Эрмитажа в Барселоне откроется через два года
Филиал Эрмитажа в Барселоне откроется через два года

«Центр-спутник Эрмитажа в Барселоне будет открыт года через два-три. Сейчас только начинается строительство», — сказал  директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на фестивале «Интермузей» в московском Манеже. Также филиалы Эрмитажа откроют в Омске, Екатеринбурге, Владивостоке и Калуге.

Центры Эрмитажа уже работают в Казани, Выборге, Амстердаме (Нидерланды) и Ферраре (Италия).

Филиалы Эрмитажа также появятся в Омске, Екатеринбурге, Владивостоке и Калуге. В начале 2020-х годов планируется открыть представительство Эрмитажа в Москве.

Тематика стенда Государственного Эрмитажа на фестивале "Интермузей" в этом году – «Музей на перекрестке культур. Между прошлым и будущим» – связана с двумя важнейшими для Эрмитажа темами. Во-первых, это музей как центр современной культурной жизни: часть программы Эрмитажа на фестивале будет посвящена Главному штабу, современному музейному пространству, его экспозициям, выставочным залам, а также проекту «Эрмитаж 20/21». Другой блок программы расскажет об Эрмитаже как хранителе культурных ценностей прошлого – Йемена и Пальмиры.

Помимо работы на стенде музея, сотрудники Эрмитажа примут участие в деловой программе фестиваля, а также проведут мастер-классы и игры для детей.

Программа работы стенда Государственного Эрмитажа на фестивале Интермузей–2016 в Москве

Тема стенда – «Музей на перекрёстке культур. Между прошлым и будущим»

Ежедневно на стенде Эрмитажа:

1. Интерактивная компьютерная 3D игра «Пальмирский рынок». 

2. Игра «Восстанови Храм Бела». 

3. Игра «Будь первым в Главном Штабе».

4. Демонстрация голографических изображений утраченных памятников Пальмиры.

5. Представление музейных экспонатов в формате «видео 360°». Экспонаты изнутри.

6. Мобильные приложения Эрмитажа.

7. Интерактивные программы Молодёжного центра на стенде.

15 мая 2016 года

Зал «Синий»

18:45–19:10  «Прошлое на кончиках пальцев» – проект для слепых и слабовидящих детей представит заместитель начальника отдела «Реставрационно-хранительский центр» Государственного Эрмитажа Анна Терентьева 

Зал «Овальный»

14:00–15:00 С докладом «Использование интерактивных методов в современных образовательных программах для молодежной аудитории. Опыт выставок современного искусства в Эрмитаже» выступит заведующая Молодежным центром Государственного Эрмитажа Софья Кудрявцева 

16:10–16:25 Доклад «Новые образовательные программы Эрмитажа для младших школьников» (сотрудники отдела «Школьный центр» Государственного Эрмитажа Марина Вяльцева и Марина Чохели)
 
18:10–19:10 Доклад «Волонтерские проекты Государственного Эрмитажа» (начальник сектора по работе с волонтерами Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Михаил Кожуховский) 

Зал «Красный»

15:00–16:00 Лекция «Волонтерские проекты Эрмитажа» (начальник сектора Государственного Эрмитажа по работе с волонтерами Михаил Кожуховский)

Мастер-классы

13:30–14:30 Вензель Екатерины II

Участники создадут собственный вензель для парадного костюма. Мастер-класс для младших школьников посвящен истории прикладного искусства, в частности ювелирному искусству, предметы которого представлены в собрании Государственного Эрмитажа, включая вензель Екатерины II.

14:30–15:30 Тарелочка в стиле Б. Палисси

Мастер-класс для младших школьников посвящен истории прикладного искусства, в частности французскому придворному искусству, предметы которого представлены в собрании Государственного Эрмитажа коллекцией керамики Бернара Палисси. Участники смогут украсить небольшие тарелочки, используя различные художественные техники.

Детская площадка

14:30–15:30 Мастер-класс «Искусство русской мозаики. Изделия из малахита в Государственном Эрмитаже»

Знакомство с экспонатами музея и создание стилизованного мозаичного украшения.

16 мая 2016 года 

Зал «Овальный»

13:50–14:20 Доклад «Журналист как посредник между музеем и обществом» (Екатерина Шарова, ведущий специалист по связям с общественностью Отдела информационных проектов Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа)

Мастер-классы

12:00–13:00 Раскрась льва аль-Лат

Скульптура льва аль-Лат (лев богини аль-Лат) украшала музейный комплекс Пальмиры. Дети смогут раскрасить копию и забрать с собой. Служба волонтеров Государственного Эрмитажа 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба