instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильм «1812-1815. Заграничный поход», созданный при поддержке Минкультуры России, получил премию ТЭФИ

Фильм «1812-1815. Заграничный поход», созданный при поддержке Минкультуры России, получил премию ТЭФИ

Фильм «1812-1815. Заграничный поход», созданный при поддержке Минкультуры России, получил премию ТЭФИ

Накануне в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии ТЭФИ за высшие достижения в области телевизионных искусств. В номинации «Документальный проект» победителем признан фильм «1812-1815. Заграничный поход», созданный компанией Star Media совместно с Первым каналом, студией «Babich-Design» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

Продолжая тему Отечественной войны 1812 года, фильм предлагает зрителям вспомнить о событиях 1813-1815 годов, которые менее известны широкой аудитории. Это рассказ о пути, пройденном русской армией от сожженной Москвы до Парижа: о сражениях при Дрездене и Кульме, о разгроме французов под Лейпцигом, о военных действиях русских войск во Франции. Зритель узнает подробности отречения Наполеона и его первой ссылки на остров Эльба, о неожиданном возвращении французского императора, о ста днях его правления и об окончательном разгроме его армии.

- Самым сложным было решиться на создание этого проекта. Потому что о войне 1812 года и про Бородино знают все: им посвящено много произведений искусства, литературы. Мало кто знал, что было дальше – а наш проект именно об этом. В 1812 - 1815 годы произошло множество интересных событий, о которых не знали люди, не увлекающиеся историей. Рассказать об этих событиях в доступном жанре - задача не из легких, я рад, что мы с ней справились! – рассказал Владислав Ряшин, один из продюсеров фильма, генеральный продюсер Star Media, член Академии российского телевидения.

Поддержка Российского военно-исторического общества при создании фильма заключалась в научных консультациях и совместной работе над сценарием. За работу над этим фильмом Научный директор РВИО Михаил Мягков был удостоен премии Правительства в области культуры за 2015 год.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба