instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильмы Киностудии Горького удостоены наград на фестивалях в Индии, Сингапуре и Швеции

Фильмы Киностудии Горького удостоены наград на фестивалях в Индии, Сингапуре и Швеции

Документальные фильмы Киностудии Горького «Набережная», «Лида» и «Eski – старый, Yeni – новый» с начала 2022 года получили семь призов и вошли в конкурсные программы нескольких международных кинофестивалей.  

Приз за лучший документальный фильм на международном кинофестивале World Film Carnival – в Сингапуре,  приз за лучший полнометражный документальный фильм на МКФ – в шведском Лулео и приз за лучший полнометражный документальный фильм и лучшую режиссуру – на индийском Art Independent Film Festival завоевал фильм Киностудии им. М. Горького «Лида» о повседневной жизни учредителя благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиды Мониава. В России картина эксклюзивно представлена в коллекции «Делай добро» онлайн-кинотеатра Okko.

Авторский документальный фильм режиссера Нади Захаровой «Набережная» совместного производства Киностудии им. М. Горького и Министерства культуры Пермского края был удостоен приза в номинации «Лучший экспериментальный фильм» на фестивале World Film Carnival в Сингапуре. А также вошел в конкурсные программы сразу трех МКФ в Швеции – в городах Лулео, Эльвсбюн и Боден. Созерцательная картина показывает будни на первый взгляд ничем не примечательной набережной реки Камы в отдаленном районе Перми.

Кроме того, фильм «Верните мои руки» производства 2020 года о работе выдающегося микрохирурга краевой больницы в Красноярске получил приз на сингапурском фестивале World Film Carnival в номинации «Лучший документальный фильм по мнению кинокритиков».

«Авторские документальные фильмы мирового уровня для нас – одно из важных направлений. Мы рады, что новые проекты уже получили высокую оценку в разных странах. С начала года документальные фильмы «Лида», «Eski – старый, Yeni – новый» и «Набережная» получили семь призов в Индии, Сингапуре и Швеции, вошли в конкурсные программы на фестивалях в Испании, США и России. Несмотря ни на что, киностудия продолжит производство таких фильмов и работу с зарубежными фестивалями», – говорит генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького Лика Бланк.

Справочно:

Киностудия им. М. Горького – одна из старейших и крупнейших в России. Выпустила более тысячи фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Морозко», «…А зори здесь тихие», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Белый Бим Черное ухо», «Три тополя на Плющихе», «Гостья из будущего», «Москва — Кассиопея», «Карнавал», «Вам и не снилось…», «Пираты ХХ века», «Три плюс два» и многие другие.

В мае 2020 года открыт официальный YouTube-канал с фильмами золотой коллекции. Полностью обновлен Продюсерский центр киностудии. В разных стадиях разработки и производства уже сейчас 15 новых игровых фильмов, 40 документальных и научно-популярных проектов.

Фото: кадры из фильмов предоставлены Киностудией им. М. Горького

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба