instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фонд кино поддержит 34 разноплановых кинопроекта, включая фильмы Козловского и Бортко

Фонд кино поддержит 34 разноплановых кинопроекта, включая фильмы Козловского и Бортко

Фонд кино поддержит 34 разноплановых кинопроекта, включая фильмы Козловского и Бортко

По итогам заседания попечительского совета Фонд кино профинансирует 34 проекта от кинокомпаний, официально не входящих в число лидеров отечественного кинопроизводства. Все проекты оценивались сценарной рабочей группой и экспертным советом Фонда кино во время очной защиты кинопроектов.

Особенность этого питчинга в том, что средства в связи с проведением Года российского кино, предоставляются на безвозвратной основе. Однако денег для безвозмездной поддержки достойных не хватило.

«Предусмотренной суммой безвозвратных субсидий в один миллиард рублей обойтись не удалось, и в ответ на просьбу киносообщества из средств фонда было выделено дополнительно более двухсот миллионов рублей на возвратной основе», – пояснил «Известиям» исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. Однако возврат, по его словам, не должен лечь на кинематографистов тяжким бременем. 

«В ответ на просьбу киносообщества решением правительства РФ выделенные средства были освобождены от казначейского сопровождения. В договор между фондом и компанией был включен пункт о том, что выделенные средства компании обязаны размещать в банках, где контрольным пакетом акций владеет государство», - сказал он.

Среди фильмов, получивших поддержку – спортивная драма «Лед» режиссера Олега Трофима и продюсера Федора Бондарчука, режиссерский дебют Данилы Козловского «Тренер», также история о спорте, вторая часть комедии «СуперБобровы», а также фильм Анны Меликян «Про любовь 2» и фантастическая сага «Дед Мороз. Битва магов» режиссера Александра Войтинского. В прокат фильм выйдет 29 декабря 2016 года. Отбор прошла и семейная комедийная сказка «Последний богатырь» – копродукция российской кинокомпании Yellow, Black & White и российского представительства студии Disney. Режиссером проекта выступил Дмитрий Дьяченко, съемки будут проходить в Москве и регионах России.

Среди других проектов – полнометражная анимация «Белка и Стрелка 2», «Снежная королева 3», «Волки и овцы 2», а также анимационный фильм «Муром. История Петра и Февронии». Перспективной эксперты сочли военную драму режиссера Алексея Сидорова «Танкисты» (известна под рабочим названием «Т-34») компании «Марс Медиа Интертейнмент».

Все вышеупомянутые релизы зрители увидят в 2017-2018 годах.

Полный список проектов, которые получат господдержку - http://www.fond-kino.ru/news/6/1216/

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба