instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» (г. Минск)

Форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» (г. Минск)
19—20 сентября в Минске пройдет форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов». Его площадками станут Национальная библиотека Беларуси и Дом Москвы.

В программе — круглые столы «Роль святого князя Александра Невского в истории становления братства народов России и Беларуси», «Язык — душа народов. Объединяющая роль литературы и театра в сотрудничестве России и Беларуси» и «Достоевский как духовный ориентир русского и белорусского народов», выставка «Александр Невский. Имя России» и экспозиция к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

20 сентября в Доме Москвы будут работать дискуссионные площадки. Модератором первой — «Сбережение общей исторической памяти и духовного наследия России и Беларуси» — выступит генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Модератор площадки «Развитие межрегионального культурного сотрудничества России и Беларуси» министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

В этот день также состоится пленарное заседание «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» с участием Министра культуры Беларуси Юрия Бондаря и  заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой. В рамках мероприятия запланирована церемония подписания Договора о проведении гастролей Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона на сцене Большого театра Беларуси в апреле 2020 года.

В программе вечерних мероприятий — открытие выставки детского рисунка «Душа России» и выставки художественных промыслов, выступление ансамбля «БИСКВИТ» и солистов Мариинского театра.

Среди участников форума — директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин, министры культуры регионов РФ, представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Патриаршего совета по культуре, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Института мировой литературы РАН, Литературного института им. А. М. Горького, Президентской библиотеки, Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, Белорусского, Брестского и Гродненского государственных университетов.

В рамках культурной программы участники форума «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» посетят Национальный художественный музей, Музей истории Великой Отечественной войны, Храм Всех Святых и костел Святого Симеона и Святой Елены в Минске.

Контакты для СМИ:
тел.: + (375) 29 550 95 85
e-mail: pressrusemb@mail.ru.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба