instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Гатчинском дворце открывается выставка «В любимых царских резиденциях»

В Гатчинском дворце открывается выставка «В любимых царских резиденциях»
Гатчинский дворец представляет новый межмузейный проект - "В любимых царских резиденциях"

11 марта в Государственном историко-художественном дворцово-парковом музее-заповеднике "Гатчина" (Гатчинский дворец) состоится открытие выставки "В любимых царских резиденциях", приуроченной ко дню рождения императора Александра III. Экспозиция является межмузейным проектом – кроме музея-заповедника "Гатчина", в нем приняли участие ГМЗ "Царское село" и ГМЗ "Петергоф". 

В тринадцати залах Гатчинского дворца представлены предметы интерьера, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, одежда, фарфор, живописные работы как из гатчинской коллекции, так и из коллекций Александровского и Большого Петергофского дворцов. 

Посетители увидят основные типы дворцовых интерьеров, в которых протекала частная жизнь императорского семейства. В экспозиции представлены интерьеры мужских апартаментов – Парадной приемной, Кабинета и бильярдной; и женских - Гостиной, Музыкальной гостиной, Фарфорового кабинета, детской. Венчает экспозицию Парадная столовая, в которой выставлен шедевр Гатчинского дворца – Охотничий сервиз.

В этот же день в Гатчинском дворце откроется выставка одного экспоната – посетители увидят Коронационный альбом Александра III. В этом фолианте в малиновом кожаном переплете с золотым тиснением на крышках, тройными золочеными обрезами, форзацами из белого муара приведено подробнное описание церемонии возведения на престол российского самодержца.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба