instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Геликон-опера» представит «Евгения Онегина» в воссозданной постановке Станиславского

«Геликон-опера» представит «Евгения Онегина» в воссозданной постановке Станиславского

«Геликон-опера» представит «Евгения Онегина» в воссозданной постановке Станиславского

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представит премьеру - оперe П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Константина Станиславского 1922 года.

По словам художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана, нынешний «Евгений Онегин» - «не мертвая реставрация, а, скорее, постановка по мотивам Станиславского». «Спектакль, в котором возрождаются его принципы работы, и сохраняется внешний рисунок мизансцен. Наполнение этого рисунка будет идти по методу Станиславского, но уже сегодня», - сказал Дмитрий Бертман.

Дирижером-постановщиком воссозданной оперы в московском театре стал народный артист Владимир Понькин.

Специально к премьере оперы Музей-заповедник Чайковского в Клину подготовил выставку уникальных экспонатов «П. И. Чайковский. Евгений Онегин. Лирические сцены» в зале «Покровский». На один день перед гостями театра предстанут подлинные предметы и документы из личного собрания Чайковского. Среди них - тетрадь по «Пиитике», которую вела мать композитора в 1829 году, и на страницах которой встречаются упоминания о только что вышедших в свет главах «Евгения Онегина», письмо Чайковского его брату Модесту с изложением первоначального сценария оперы и другие документы.

Также в рамках премьеры состоится первая торжественная церемония вручения приза музыкальной критики, учрежденного Ассоциацией музыкальных критиков Москвы (АМК). Как было объявлено еще в октябре, лауреатом приза по итогам сезона 2014/2015 стала музыковед, ведущий научный сотрудник Дома- музея Чайковского в Клину Полина Вайдман – «за фундаментальную научную подготовку и выпуск первых томов полного собрания сочинений Петра Ильича Чайковского, впервые представляющего авторские редакции - как итог многолетнего подвижнического труда по сохранению и изучению наследия композитора».

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба