instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Гергиев и оркестр Мариинского театра открыли XIV Пасхальный фестиваль

Гергиев и оркестр Мариинского театра открыли XIV Пасхальный фестиваль

Гергиев и оркестр Мариинского театра открыли XIV Пасхальный фестиваль

XIV Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева начался Четвертой симфонией Чайковского. Фестиваль в этом году проходит в преддверии 175-летия великого композитора, поэтому большую часть программы маэстро решил посвятить этому важному юбилею.

Как и в прошлые годы, главным исполнителем фестиваля стал оркестр Мариинского театра. Денис Мацуев сыграл Второй концерт Родиона Щедрина с оркестром. Это сочинение написано в современной композиторской технике — додекафонии. Еще одной удачей фестиваля стала 27-я симфония Мясковского. Этот, без преувеличения, шедевр мировой музыки исполняется крайне редко.

В ближайшие дни музыка Щедрина, Мясковского, а также почти все главные произведения Чайковского в рамках Пасхального фестиваля прозвучат в десятках российских городов. В день рождения великого композитора, 7 мая, маэстро Гергиев вместе с Денисом Мацуевым дадут концерт в Доме-музее Чайковского в Клину. Выступят музыканты и в других городах, тесно связанных с судьбой Чайковского, — Ижевске, Санкт-Петербурге, Воткинске.

География фестиваля — от Мурманска до Новороссийска, от Чукотки до Алтая. Кульминацией станет общедоступный концерт на Поклонной горе 9 мая.

Фестиваль объединяет четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. Больше половины мероприятий пройдут на благотворительной основе.

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба