instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Госдума одобрила в первом чтении поправки в федеральные законы в связи с введением муниципальных округов

Госдума одобрила в первом чтении поправки в федеральные законы в связи с введением муниципальных округов

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, направленный на приведение федеральных законов в сфере культуры и иных сферах в соответствие с положениями закона о местном самоуправлении.

Законопроект на пленарном заседании Госдумы представила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она напомнила, что законопроект разработан ведомством в связи с введением нового вида муниципального образования – муниципального округа.

Сейчас законами в сфере культуры установлены полномочия органов местного самоуправления только для городских округов. Законопроектом устанавливаются полномочия органов местного самоуправления муниципального округа: организация библиотечного обслуживания, охрана памятников, обеспечение жителей услугами организаций культуры.

«Следует отметить, что законопроект не вводит новых полномочий для органов местного самоуправления, данными полномочиями уже наделены органы местного самоуправления городского округа, которые могут быть преобразованы в муниципальный округ. В связи с чем дополнительного финансирования на их осуществление не потребуется», – добавила замминистра культуры.

«Принятие данного законопроекта позволит создать необходимые условия для местных жителей, которым останутся доступными культурные блага после изменения статуса округа», – сказала Алла Манилова.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба