instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, предусматривающий снижение страховых взносов для анимационных компаний

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, предусматривающий снижение страховых взносов для анимационных компаний

5 июля 2022 года в Государственной Думе принят в третьем чтении проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые направлены на установление единого тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Законопроектом, в частности, предусматривается установление с 1 января 2023 года для российских организаций, осуществляющих производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции, единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6 процента на бессрочный период. Данное изменение вносится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. 

Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова уверена, что «принятый закон стал очередной, но важной и долгожданной вехой в линии системной инфраструктурной поддержки отрасли со стороны государства. Он является продуманным, грамотным вкладом в развитие инфраструктуры анимационного кино и эффективной нефинансовой формой поддержки, поскольку средства, которые высвобождаются от уплаты налога, продюсеры направляют на развитие новых проектов». 

«Российская анимация переживает в последние годы период расцвета, и такой темп во многом – результат эффективной государственной поддержки, которая имеет в своем арсенале ряд действенных мер, – отметила председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. – Единый пониженный тариф страховых взносов позволит нарастить производство и кадровый состав анимационной отрасли – это очень значимо для индустрии, особенно в условиях санкционных ограничений».

Она также напомнила, что первый пакет льгот был утвержден в 2018 году, введение пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере до 14% позволило за три года вдвое увеличить как штат людей, работающих в отрасли, так и объем производств.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба