Госдума приняла в первом чтении законопроект о показах на кинофестивалях в РФ фильмов без прокатных удостоверений instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Госдума приняла в первом чтении законопроект о показах на кинофестивалях в РФ фильмов без прокатных удостоверений

Госдума приняла в первом чтении законопроект о показах на кинофестивалях в РФ фильмов без прокатных удостоверений

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий, что на кинофестивалях, которые проводятся на территории Российской Федерации, без прокатного удостоверения могут демонстрироваться не только зарубежные, но и российские ленты. Документ был разработан Минкультуры России.

В настоящее время за прокат и показ фильмов без прокатного удостоверения предусмотрены штрафные санкции, что создает определенные проблемы для представителей киносообщества. Под штрафные санкции попадают организаторы кинофестивалей на территории Российской Федерации: прокатные удостоверения зачастую отсутствуют у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства. Кроме того, как правило, ленты, представленные на кинофестивалях, являются режиссерскими версиями и создаются в единственном экземпляре исключительно для фестивальных показов.

Документом также впервые вводится понятие кинофестиваля — «культурно-просветительного мероприятия, которое проходит в соответствии с регламентом (правилами), утвержденным организаторами и представляет собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов».

Демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна, если ленте не больше года с момента ее создания. Кроме того, фестиваль должен иметь конкурсную программу, а его продолжительность — не более десяти дней.

Также законопроектом предлагается внести уточнение и установить, что прокатное удостоверение не требуется при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному и спутниковому телевидению.

Поправки вносятся в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба