instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Гослитмузей представит в Берлине, Зальцбурге и Инсбруке выставку к 100-летию революции

Гослитмузей представит в Берлине, Зальцбурге и Инсбруке выставку к 100-летию революции

Литературный музей представит в Берлине, Зальцбурге и Инсбруке выставку к 100-летию революции

Государственный литературный музей представит в Российском Доме науки и культуры в Берлине, в университете Инсбрука и в Зальцбургском университете передвижную выставку «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году», в которую вошли фотографии, рукописи, афиши, плакаты, графика из фондов ГЛМ.

Этот передвижной исследовательский проект посвящен переломным историческим событиям и показывает их глазами двенадцати русских писателей, наиболее ярко отразивших в своих творениях противоречивые события той эпохи - Владимира Маяковского, Александра Блока, Алексея Ремизова, Ивана Бунина, Зинаиды Гиппиус, Максима Горького, Алексея Толстого, Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Валерия Брюсова, Демьяна Бедного и Анатолия Луначарского. Выставка является продолжением московской выставки «Двенадцать. Русские писатели, как зеркало русской революции», которая откроется 16 марта в филиале Литературного музея в Москве -  в Доме И.С. Остроухова в Трубниках. В Москве будут представлены подлинники из собрания ГЛМ, в Германии и Австрии копийный вариант проекта.

Пространство выставки разделено на двенадцать частей – двенадцать глав, каждая из которых посвящена отдельному автору. Владимир Маяковский и Александр Блок приняли и Февральскую, и Октябрьскую революции. Алексей Ремизов, Иван Бунин, Зинаида Гиппиус, Максим Горький, Александр Вертинский и Алексей Толстой с восторгом встретили Февральскую революцию, затем разочаровались в ней, не приняли Октябрьский переворот и покинули Советскую Россию. Алексей Толстой, Максим Горький и Александр Вертинский впоследствии вернулись из эмиграции и постарались найти точки соприкосновения с новой властью.

Зинаида Гиппиус и Иван Бунин так и остались непримиримыми противниками Советов, в отличие от Алексея Ремизова, который всерьёз задумывался о возвращении на родину. Автор лирических стихов Марина Цветаева последовала в эмиграцию за мужем, офицером Добровольческой армии, и посвятила Белому движению поэтический цикл «Лебединый стан» и поэму «Перекоп». Максимилиан Волошин, попытавшись укрыться от революционных потрясений в Крыму, оказался в самом центре междоусобной войны и спасал в своём доме в Коктебеле то белых, преследуемых красными, то красных, гонимых белыми.

Один из вождей декадентов  - поэт Валерий Брюсов вступил в Коммунистическую партию. Член РСДРП с 1912 года Демьян Бедный долгое время считался самым популярным советским поэтом, его первым наградили орденом за литературный труд, но впоследствии подвергли критике и исключили из партии. Драматург, переводчик, литературный критик Анатолий Луначарский стал первым наркомом просвещения советского правительства.

Несхожесть этих индивидуальностей, судеб, дарований позволит посетителям выставки взглянуть на происходившие сто лет назад события с различных, порой прямо противоположных точек зрения.

Вернисаж выставки в Берлине состоится 23 марта, экспозиция будет открыта до 3 мая, а затем отправится в Австрию. В рамках выставочного проекта пройдут экскурсии, творческие встречи и литературные вечера, а также познавательные занятия для детей.

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного литературного музея

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба