instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственные учреждения культуры развивают волонтерские программы

Государственные учреждения культуры развивают волонтерские программы

Волонтерские программы активно реализуются в федеральных музеях.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике создан Волонтерский корпус. В него вошли люди различных профессий и возраста – от школьников старших классов до пенсионеров. Более 50 обращений записаться волонтером поступило от жителей Владимирской области и Москвы. Среди наиболее желаемых сфер, в которых они хотят потрудиться – благоустройство территорий, медиация на музейных выставках и праздниках, помощь исследователям, работа с людьми с особенными возможностями здоровья.

В Музее-заповеднике «Кижи» уже много лет добровольцы помогают реставрировать памятники деревянного зодчества, принимают участие в экологических акциях и субботниках, помогают в организации и проведении мероприятий на острове Кижи и в городе Петрозаводске. Они не только стоят «за кадром», но и самостоятельно взаимодействуют с посетителями.

В Государственном национальном музее музыки также работает волонтерский центр – в рамках поддержки программы развития добровольчества.

Волонтеры культуры часто работают в качестве медиаторов – рассказывают посетителям о выставках, отвечают на вопросы. Например, на выставке «Искусство быть» – партнерском проекте Благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» и Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО.

А в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» уже больше года действуют программы, в которых требуется участие волонтеров: тематические мастер-классы, музейные квесты и другие активности.

Стать волонтером культуры может любой человек в возрасте от 18 лет и старше. Это могут быть люди самых разных профессий, которые хотят чаще бывать в музеях, совмещая интересное с полезным. Российские музеи все больше демонстрируют готовность задействовать волонтеров практически во всех направлениях работы. Это может быть помощь в организации и проведении массовых мероприятий, работа в фондах, помощь посетителям с ограниченными возможностями здоровья, проведение социологических исследований и т.д. Все зависит от личных предпочтений добровольца и потребностей музея.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба