Государственный исторический музей отмечает 145-летие instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный исторический музей отмечает 145-летие

Государственный исторический музей отмечает 145-летие

Государственный исторический музей отмечает 145-летие

Cегодня в Государственном историческом музее, которому исполняется 145 лет, можно бесплатно посетить две выставки - c первым экспонатом в коллекции и последними поступлениями, а также "Портрет музея на фоне истории". До 12 февраля билеты в Исторический музей будут продаваться за полцены.

Одним из первых генерального директора ГИМа Алексея Левыкина и коллектив музея поздравил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Уважаемый Алексей Константинович! Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас со 145-летием со дня основания Государственного исторического музея! 

Располагающийся в самом центре российской столицы, на Красной площади, Ваш музей вот уже без малого полтора столетия хранит миллионы бесценных экспонатов отечественной истории, - говорится в телеграмме. - Благодаря высокому профессионализму сотрудников, музей успешно развивается, выполняет важнейшую просветительскую функцию, знакомит многочисленных гостей из разных стран мира с культурным кодом нашей нации, заключённым в её истории. 

Уверен, впереди вас ждёт ещё немало замечательных страниц и выдающихся достижений, которыми будут гордиться грядущие поколения россиян. От всего сердца желаю вам плодотворной работы и дальнейшего процветания!»

В Парадных сенях  Исторического музея в эти дни представлены знаковые предметы, положившие начало коллекции музея и представляющие недавние приобретения. Среди них - витой бронзовый браслет IX-VIII вв. до н. э., переданный в музей одним из его основателей, археологом графом А. С. Уваровым, и записанный в Учетной книге под номером 1. А также предметы из сарматского захоронения молодой женщины конца I в. до н.э. - I в. н.э. из раскопок Степной археологической экспедиции Исторического музея 2016 года в Ростовской области.

На фотовыставке "Портрет музея на фоне истории", подготовленной при участии Союза фотохудожников России, можно увидеть жизнь музея в период с 1876 - 2015 гг. - от начала строительства до наших дней. Среди авторов снимков - знаменитые мастера, в частности Евгений Халдей, Александр Устинов, Марк Марков-Гринберг и многие другие. Выставки продолжат свою работу до 10 апреля.

11 февраля в Парадных сенях состоится дегустация тортов, испеченных по рецепту из парижской кулинарной книги 1752 года. Всего их сделают 145 штук — по числу исполнившихся лет ГИМу, общим весом в полтонны, а для украшения используют пищевое золото и геральдические символы из белого шоколада в виде львов, единорогов и двуглавых орлов.

Для справки:

Государственный исторический музей был основан 9 февраля 1872 года и до революции назывался Императорским Российским историческим музеем имени Императора Александра III. На сегодняшний день  коллекция включает более 5 миллионов экспонатов и 14 миллионов листов документов. Ежегодно ГИМ посещают свыше 1,5 миллиона человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба