instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный литературный музей представляет выставку «Пастернак и война»

Государственный литературный музей представляет выставку «Пастернак и война»

Государственный литературный музей представляет выставку «Пастернак и война»

На верхней веранде Дома-музея Б.Л.Пастернака (поселение Внуковское, пос. Переделкино, ул. Павленко, 3) проходит выставка «Борис Пастернак и война», посвященная жизни писателя в эвакуации. Экспозиция основана на фотографиях и воспоминаниях детей писателей, которые жили рядом с Борисом Пастернаком в городке на левом берегу Камы.

В те годы в чистопольском интернате кипела жизнь: летом засаживали огород, зимой наряжали елку; дети пекли печенье, учились читать, влюблялись, взрослели, пытаясь ответить на вопросы, которые ставила перед ними жизнь. Многие из них позже написали воспоминания об этих годах.

В столь непохожих друг на друга воспоминаниях рисуется портрет Бориса Пастернака. Более чем скромный быт сближает людей друг с другом и с природой и воодушевляет писателя. Он работает над переводами Шекспира, читает на встречах литературного кружка в доме врача Авдеева «Ромео и Джульетту», «Антония и Клеопатру». Появляясь в писательской столовой, на улицах Чистополя, в интернате, он навсегда остается в памяти литфондовских мальчиков и девочек.

Часть выставки представлена фотографиями детей, их воспоминаниями о жизни в Чистополе. Другая часть — это документы и фотографии, которые рассказывают о быте писательской колонии. Посетители смогут увидеть фотографии с выставки «Мимолетный Пастернак», сделанные В.Авдеевым в 1942 году.

Кураторы выставки — Наталья Александровна Громова, Ирина Александровна Ерисанова.

Выставка завершит работу 29 июля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба