instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный литературный музей сменит название и концепцию развития

Государственный литературный музей сменит название и концепцию развития

Государственный литературный музей сменит название и концепцию развития

Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор музея Дмитрий Бак. По его слова, ГЛМ будет переименован в Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля.

«У нас есть нотариально заверенное соглашение на присвоение имени музею, подписанное Анастасией Александровной Журавской, прапрапраправнучкой Владимира Ивановича Даля», - рассказал Дмитрий Бак, добавив, что, кроме того, последует ребрендинг фирменного стиля и информационной политики музея.

«Прежде всего, мы бы хотели разобраться в истории, то есть понять, какая концепция лежала изначально при его создании, и так наметить будущие перспективы развития», - рассказал Дмитрий Бак. По его словам, переименование лишь первый этап масштабного проекта ребрендинга учреждения, который вернет музей к первоначальному замыслу его основателя Владимира Бонч-Бруевича.

«Он ориентировался на такие понятия, как Румянцевский музей, Британский музей. Это было единство пяти начал - не только собственно музей, но и библиотека - хранилище книг, и архив - хранилище рукописи, и исследовательский институт, и, наконец, издательство», - пояснил директор.

По его словам, музей должен стать не только музеем литературы, но и книжной культуры и чтения, поэтому он сосредоточится на развитии культурных и образовательных проектов. Дмитрий Бак подчеркнул, что уникальность музея состоит в том, что он охватывает большое количество различных тем и авторов.

Так, в здании ГЛМ на Зубовском бульваре, которое находится на реконструкции в данный момент, разместятся ряд экспозиций, посвященных жизни и творчеству нескольких русских писателей. Кроме того, в составе музея появится Национальный выставочный центр «Десять веков русской словесности» на Арбате. Проект уже получил название «Литературной Третьяковки».

В пресс-конференции приняли участие директор Государственного музея Л. Н. Толстого Сергей Архангелов, генеральный директор партнерства «Родное слово» и руководитель программы «Словари XXI века» Константин Деревянко, ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая и президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

По материалам ИА ТАСС, МИА «Россия Сегодня»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба