instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный симфонический оркестр имени Е.Ф.Светланова выступит на церемонии посвящения в студенты юных музыкантов

Государственный симфонический оркестр имени Е.Ф.Светланова выступит на церемонии посвящения в студенты юных музыкантов

Государственный симфонический оркестр имени Е.Ф.Светланова выступит на церемонии посвящения в студенты юных музыкантов

11 сентября 2015 года в Концертном зале Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского в Клину пройдут выступления Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова. Первый концерт состоится в рамках церемонии посвящения в студенты первокурсников Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (знаменитой «Мерзляковки»).

«Для любого музыканта Дом-музей Чайковского в Клину — место святое. Поэтому посвящение в студенты, в музыканты в таком месте — это событие, которое не забывается никогда. С той поры как курс, на котором я учился, принял посвящение, прошло более четверти века, но мы по-прежнему помним тот день. Мы благодарны училищу, культурной среде, которая взрастила нас, — пришло время отдавать долги. Надеюсь, сотрудничество Госоркестра и с Домом-музеем Чайковского, и с Мерзляковским училищем будет долгим и плодотворным», — говорит художественный руководитель Госоркестра имени Е.Ф.Светланова Владимир Юровский.

Идея проведения этого памятного для многих мерзляковцев праздника принадлежит легендарному директору колледжа (до 2004 года именовавшегося училищем) Ларисе Артыновой (1917–2005). С 1980 по 2003 год в начале сентября первокурсники, их классные руководители, «концертная бригада», составленная из старших учащихся, и представители администрации отправлялись на автобусах в подмосковный Клин, в Дом-музей Петра Ильича Чайковского. Там проходили торжественное вручение студенческих билетов и концерт, а старшекурсники проводили для своих младших товарищей экскурсию по одному из лучших мемориальных музеев России. Многолетняя традиция, прерванная некоторое время назад, в 2012 году была возрождена по инициативе бывшего студента колледжа, всемирно известного дирижера Владимира Юровского. Уже четвертый год подряд в церемонии принимает участие руководимый им Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова.

Вечером состоится концерт Госоркестра для жителей Клина. В программе — произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Ильича Чайковского и Рихарда Штрауса. Солисты — Надежда Гулицкая (сопрано), Иван Почекин (скрипка) и Александр Рамм (виолончель). Дирижер — Владимир Юровский.

15 сентября в Большом зале Московской консерватории состоится первый в этом сезоне концерт Государственного симфонического оркестра имени Е.Ф.Светланова в Москве. По многолетней традиции первое в сезоне выступление коллектива посвящено памяти легендарного музыканта Евгения Светланова (1928–2002), руководившего коллективом в течение 35 лет (1965–2000). В программе — произведения Сергея Рахманинова, Белы Бартока и Владимира Тарнопольского. 

В сентябре пройдут концерты коллектива в Москве, Клину, Твери и Пскове.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба