Государственный исторический музей с начала года посетили 116 тыс. человек instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный исторический музей с начала года посетили 116 тыс. человек

Государственный исторический музей с начала года посетили 116 тыс. человек

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова накануне 151-й годовщины основания Государственного исторического музея обсудила с директором ГИМ Алексеем Левыкиным итоги работы музея в 2022 году и текущую работу.

«Разноплановые выставки Исторического музея неизменно становятся событиями культурной жизни Москвы, и прошедший год – год 150-летия ГИМ – не стал исключением. Вместе с тем Исторический музей не ограничивает свою деятельность только столичными проектами. Успешно развивается первый региональный филиал музея в Туле. Исторический музей сотрудничает с музеями Сибири, Урала, Центральной и Европейской части России, Дальнего Востока, а в прошлом году активно включился в процесс интеграции Донбасса в культурную жизнь страны», – отметила Министр культуры.

Алексей Левыкин сообщил, что уже в январе 2023 года ГИМ посетили 116 тыс. человек, тогда как в аналогичный период прошлого года музей принял 60 тыс. посетителей.

«В прошлом году по билетам нас посетили более 800 тыс. человек. Если динамика сохранится, то мы выйдем на показатели посещаемости 2019 года. С точки зрения доходности уже вышли», – подчеркнул глава музея.

Из-за большого интереса аудитории ГИМ принял решение продлить выставки «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города» и «Сны Сибири». Музей провел реэкспозицию Золотой кладовой, а также представил находки Института археологии РАН в Калининграде.

«Там было захоронение высочайшего уровня, королевского, эпохи переселения народов», – рассказал Алексей Левыкин.

Исторический музей продолжает работать над инклюзивной составляющей, адаптируя постоянные экспозиции и выставки под слабовидящих и слабослышащих посетителей.

На встрече обсудили формирование Попечительского совета музея для поддержки масштабных планов музея, в числе которых – реставрация Главного здания. Алексей Левыкин рассказал о концепции обновленного помещения – «Путь в историю». Также обсудили работу над экспозицией будущего Центрального музея российского казачества.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба