instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Иркутская область готовится принять лидеров музейной сферы России в рамках «Музейных маршрутов»

Иркутская область готовится принять лидеров музейной сферы России в рамках «Музейных маршрутов»

Выездная сессия проекта «Музейные маршруты» пройдет летом в Иркутской области. Об этом стало известно на встрече Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Во встрече также приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколов, директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова и глава Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало.

«Музейные маршруты» успешно объединяют профессиональное сообщество, позволяя делиться опытом, рассказывать о лучших практиках и обсуждать совместные планы. Прекрасно, что одна из выездных сессий проекта в этом году пройдет в Иркутской области – регионе, богатом как природными, так и рукотворными, историческими достопримечательностями», – сказала Ольга Любимова.

«Общественные организации и деятели культуры уже рассматривают этот проект как возрождение столицы Восточной Сибири с точки зрения истории. У нас много интересных мест, связанных с освоением Сибири и Русской Америки, с декабристами. В нашем регионе жил знаменитый режиссер Леонид Гайдай, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году. Мы предложим специалистам рассмотреть возможность создания связанного с ним маршрута», – рассказал Игорь Кобзев.

На базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в августе будет открыта школа креативных индустрий.

В школе креативных индустрий будут обустроены студии дизайна, мультипликации и 3D-моделирования, дополненной реальности, фото и видео, звукорежиссуры, электронной музыки. Планируется, что обучаться там будут 180 молодых талантов. По словам губернатора, есть договоренность, что к работе школы подключится Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова.

Ольга Любимова выразила надежду, что регион примет участие в организации культурно-просветительских поездок для детей из новых российских регионов, которые помогут им еще ближе узнать Россию. По мнению Министра культуры, посещение Байкала оставило бы детям незабываемые впечатления. В свою очередь, Игорь Кобзев сообщил, что уже в марте ребята из города Кировск в Луганской Народной Республике, над которым Иркутская область взяла шефство, приедут в регион.

Губернатор Иркутской области поблагодарил Минкультуры России за проект «Большие гастроли», благодаря которому в регионе выступают ведущие российские труппы, и сообщил, что в этом году Иркутская область ожидает выставки Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и «Петергофа» в рамках проекта «Большая выставка».

«Большие гастроли» широко развернулись, и мы подумали о том, чтобы составить для музеев единый выставочный план. Коллекции российских музеев являются уникальными и без преувеличения одними из самых мощных на земле. В рамках «Большой выставки» регионы смогут увидеть выставки-хиты крупнейших федеральных музеев и в то же время показать свои богатые собрания соседям», – отметила глава Минкультуры России.

На встрече также обсудили реализацию программы «Пушкинская карта» в регионе. Губернатор отметил, что Иркутская область стала лидером по подключению к программе муниципальных учреждений культуры.

Также Игорь Кобзев рассказал об успехе национального проекта «Культура» в Иркутской области и, в частности, о большой востребованности домов культуры и кинозалов в сельских поселениях.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба