instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Искусство русского авангарда показывают в Германии

Искусство русского авангарда показывают в Германии

Искусство русского авангарда показывают в Германии

В Музее книги и печати при Национальной библиотеке Германии в Лейпциге в рамках «перекрестного» Года языков и литературы Россия — Германия — 2014/15 проходит выставка «Образы слов. Текст и шрифт в искусстве русского авангарда».

Русский авангард за сравнительно небольшой срок (1910–1920 годы) смог представить текст и шрифт как яркий образ, способный быть элементом художественного стиля, а также самостоятельным графическим приемом. В экспозиции показаны афиши и плакаты, эскизы декораций и костюмов для театральных постановок, книжные иллюстрации и журнальные обложки. Задача выставки — продемонстрировать эксперименты с речью и письмом, характерные для русского авангарда XX столетия. Среди авторов, представленных на выставке, — Александр Веснин, Велимир Хлебников, Наталья Гончарова, Александр Родченко, Эль Лисицкий.

Экспозиция, подготовленная ГМВЦ «РОСИЗО» из собраний Музея В.Маяковского, Театрального музея имени Бахрушина, Российской национальной библиотеки, частных собраний, раскрывает несколько тем: «Образ буквы», «Супрематизм», «Коммуникации: пропаганда и реклама», «Типографика», «Фотомонтаж», «Сценография», «Детская книга».

Выставка станет завершающим событием Года русского языка и литературы в Германии — 2014/15.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба