instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Исторический музей дал старт «Ночи музеев» в России

Исторический музей дал старт «Ночи музеев» в России

Церемония открытия Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев» состоялась 21 мая в Государственном историческом музее, который в этом году отмечает 150-летний юбилей.

Старт акции дали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Татьяна Голикова отметила, что в этом году мероприятия проводят более 2 тысяч учреждений культуры. И это не только музеи, но и дома культуры, театры, усадьбы и парки, планетарии и даже зоопарки: 

«Сегодня музейные работники вложили душу для того, чтобы ознакомить вас с тем богатством, которое поистине является нашим с вами культурным наследием. «Ночь музеев» открывается на Красной площади в Государственном историческом музее, который в эти дни отмечает 150-летие. Я искренне поздравляю Алексея Константиновича и весь коллектив с этой датой. Исторический музей – это одна из жемчужин нашей культуры, который собрал в своих залах экспозиции мирового уровня, которые несут в себе огромную образовательную и воспитательную функцию. Акция проходит под девизом «Мода на традиции» - это тоже символично, потому что 2022 год –  Год культурного наследия народов России. Наши традиции – это то, чем сегодня располагает и живет Россия. Музеи – это ядро сохранения и приумножения народных традиций. Они являются ее визитной карточкой в мире. Искренне хочу поблагодарить работников за тот вклад, который они вносят в эту работу, в создание музейных пространств», – сообщила заместитель Председателя Правительства.

Ольга Любимова, в свою очередь, отметила, что программа «Ночи музеев», благодаря новым участникам и форматам, становится все более насыщенной.

«Среди новичков – множество муниципальных и частных музеев, домов культуры. По всей стране сегодня пройдут экскурсии по действующим и специально подготовленным экспозициям, мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины, квесты», - сказала Ольга Любимова.

Найти мероприятия в своём городе, выбрать самое интересное можно на портале «Культура.РФ» – там собрана афиша мероприятий «Ночи музеев», в том числе и в онлайн-форматах.

Татьяна Голикова и Ольга Любимова посетили выставку «Россия. Дорогами цивилизаций», на которой демонстрируются символы тысячелетней истории нашей страны, связь России с другими цивилизационными центрами Евразии.

Дополненная архитектурой реальность выставки переносит посетителя в разные периоды истории мировых цивилизаций. Это позволяет посетителям по-иному взглянуть на сохраненное тысячелетиями культурное наследие, увидеть древние и средневековые цивилизации в движении и ощутить самого себя создателем цивилизации современного мира.

В церемонии открытия «Ночи музеев» также приняли участие директор Этнографического музея кацкарей (Мышкинский район Ярославской области) Ольга Перова и директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Гостей «Ночи музеев» в Государственном историческом музее встретил оркестр Министерства обороны Российской Федерации, который выступил перед входом в музей Отечественной войны 1812 года.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба