instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Историю русской пуговицы покажут в Рязанском кремле

Историю русской пуговицы покажут в Рязанском кремле

Историю русской пуговицы покажут в Рязанском кремле

25 августа на территории музея-заповедника открывается необычная выставка, посвященная истории пуговицы в России. Как известно, основная роль этого самого распространенного аксессуара — быть застежкой на одежде, хотя, как показывает экспозиция в Певческом корпусе Рязанского кремля, это не единственная его функция. Подобные предметы служили знаком отличия в среде чиновников и военных, использовались в качестве украшения и даже оберега.

Экспозиция «Пуговица — застежка, эмблема, оберег и брошка» включает свыше 500 музейных предметов, начиная с ХII и заканчивая ХХ веком. Это пуговицы-гирьки XII–XIII веков, найденные при раскопках на Старорязанском городище, серебряные и медные пуговицы XVIII века, представляющие собой настоящие произведения ювелирного искусства, а также форменные пуговицы XIX века. Их оформление, рисунок и цвет позволяли понять, в каком ведомстве служит обладатель мундира и в каких чинах состоит. Пуговицы органично входили и в состав украшений народного костюма и выполняли наряду с другими элементами декора функцию оберега — защищали от бед. В XIX веке пуговицы были востребованы в одежде всех слоев населения, а материалом для изготовления служили кость, дерево, металл, стекло, кожа. Пуговицы из пластмассы, распространенные сегодня, вошли в моду только с 30-х годов XX века.

Открытие выставки состоится 25 августа в 15:00. Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов (в пятницу с 13 до 21 часа), до 4 октября.

Справки по тел.: 27 60 66

Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru

E-mail: museum@riamz.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба