Итоги юбилейного года и планы развития Государственного исторического музея обсудили на итоговом заседании оргкомитета instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Итоги юбилейного года и планы развития Государственного исторического музея обсудили на итоговом заседании оргкомитета

Итоги юбилейного года и планы развития Государственного исторического музея обсудили на итоговом заседании оргкомитета

Итоги празднования 150-летия основания Государственного исторического музея, а также его планы на ближайшие годы обсудили на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея ГИМ.

«Мы создали большой филиал музея в Туле – нашей оружейной столице, занимались выставочной деятельностью, запустили много современных интернет-проектов, интересных молодежи. И, конечно, я не могу не сказать о реставрации памятника Минину и Пожарскому», – сказал председатель оргкомитета, спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Он поблагодарил Минкультуры России за поддержку и развитие Исторического музея в год празднования его 150-летия.

«Сегодня мы видим возросший в обществе интерес к истории страны, понимание важности патриотического воспитания, запрос на поддержку традиционных форм культурного просвещения. Именно поэтому роль Государственного исторического музея в повышении интеллектуального и культурного уровня общества, в утверждении духовно-нравственных ценностей, в популяризации исторического знания и патриотического воспитания молодежи, неуклонно растет», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, уточнив, что ГИМ практически полностью вернулся к показателям посещаемости и доходов в допандемийный период. В 2022 году рост числа посетителей по сравнению с 2021 годом составил 40%.

Министр культуры высоко оценила роль выставочной деятельности Исторического музея для культурной жизни как Москвы, так и Тулы. Говоря о региональных проектах, она напомнила о работе музея, связанной с новыми регионами России: участие в проекте «Наши традиции», мероприятия для эвакуированных семей с детьми, комплектование экспонатов, связанных с историей вооруженной агрессии Украины против народа Донбасса и проведением специальной военной операции, а также запланированный на 2023 год масштабный проект «Новороссия».

«Музейные проекты играют огромную роль в процессе интеграции Донбасса в культурную жизнь страны. Исторический музей включился в этот процесс с первых дней ведения специальной военной операции, проводя мероприятия и акции для эвакуированных семей с детьми, – сказала Ольга Любимова. – Специалисты Государственного исторического музея входят в состав межмузейной рабочей группы по комплектованию экспонатов, связанных с историей вооруженной агрессии Украины против народа Донбасса и проведением СВО. Сотрудники ГИМ неоднократно выезжали на территории ЛНР и ДНР, участвовали в сборе свидетельств преступлений против местных жителей и материалов о героизме российских солдат в ходе освобождения территорий».

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин заявил о намерении сформировать Попечительский совет музея для поддержки масштабных планов музея. В их числе – реставрация Главного здания. Разработка ее проекта завершится уже в течение месяца.

«Проект включает в себя модернизацию инженерных систем, изменение функциональной системы зонирования здания, оптимизацию логистики посетительских поток. Что самое важное – он предусматривает расширение экспозиционных зон и зон для работы с посетителями», – рассказал Алексей Левыкин.

На заседании также обсудили план по полной оцифровке коллекций и предметов Исторического музея, включение информации о них в электронный каталог предметов музейного фонда Российской Федерации до 2025 года. ГИМ уже оцифровал более 2,5 млн единиц хранения, 1,5 млн из них уже доступны интернет-пользователям.

Один из крупнейших перспективных проектов – создание Центрального музея российского казачества в 2024 году. В 2023 году в ГИМ состоится выставка-презентация «Казачья гвардия – гордость Российской империи». А уже в этом году при поддержке Минкультуры России создан онлайн-ресурс, посвященный истории казачества в России.

ГИМ совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проработает вопрос создания методического центра по подготовке кадров по ключевым направлениям музейной деятельности. Совместно с Министерством обороны Российской Федерации Исторический музей готов разработать программу мероприятий, в целях исторического просвещения, воспитания патриотизма среди военнослужащих и учащихся военно-учебных заведений России.

Во встрече приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов, заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк» Олег Барыбин и другие представители социально-активного бизнеса.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба