instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум стартует 14 декабря

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум стартует 14 декабря

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум стартует 14 декабря

С 14 по 16 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге пройдёт самый крупный за всю историю мероприятия IV международный культурный форум, посвящённый 70-летию ЮНЕСКО. В течение трёх дней его участники станут свидетелями больше 250 культурных событий, которые пройдут на 82 площадках города. В форуме примут участие около 9 000 человек. Участники смогут посетить также III Санкт-Петербургский международный туристский форум.

Работа форума будет организована в рамках двенадцати секций: «Театр», «Музыка», «Музеи и выставочные проекты», «Литература и чтение», «Кино», «Цирк и уличный театр», «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», «Балет и танец», «Изобразительное искусство», «Сохранение культурного наследия», «Массовые коммуникации» и «Образование». Все мероприятия Форума разделены на четыре потока: образовательный, деловой, общественный и официальный. Руководить секциями и вести дискуссии будут выдающиеся деятели культуры России и зарубежных стран.

Секцию «Кино» в этом году возглавит известный российский кинорежиссёр и актёр Фёдор Бондарчук. «Я бы хотел сказать о скорости времени и том редком случае, когда международный культурный Форум в Петербурге соответствует времени, а, может быть, и где-то опережает его. Это важно понимать, потому что когда мы разговариваем о проблемах синематек и музеев кино, всё это связано с мультимедийными технологиями и с новым качеством общения, которое приходит в эти музеи», — отметил Фёдор Бондарчук. В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится торжественная церемония передачи эстафеты от Года Литературы к Году российского кино.

Член организационного комитета форума, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев отмечает: «Культурный форум — это большой успех для нашей страны. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что он стал платформой для открытого диалога мастеров своего дела, и мир в этом нуждается». Вести разговор о будущем отечественной и мировой культуры будет и прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва. «На мой взгляд, главное значение Культурного форума в том, что он объединяет мастеров своего дела со всех концов мира. И даёт возможность поговорить о прошлом, настоящем и будущем нашей профессии, обсудить насущные проблемы и наметить возможные пути их решения», — говорит балерина.

В работе форума примут активное участие представители государственной власти. По словам Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, мероприятие помогает налаживать контакты с зарубежными коллегами. «Безусловно, международные культурные связи — основа плодотворного диалога государств, развития партнёрских отношений и укрепления взаимоуважения между ними, — сказал глава федерального ведомства. — Особую роль в этом процессе играет ЮНЕСКО, и я с радостью отмечаю, что в 2015 году Санкт-Петербургский международный культурный форум посвящён 70-летию этой организации».

Уже известно, что на Санкт-Петербургский международный культурный форум прибудут более 40 иностранных Министров культуры. В числе почётных гостей мероприятия - Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она отметила: «В нынешней мировой ситуации, когда культура порой оказывается на линии огня в конфликтных ситуациях, наша задача поддержать её всеми силами, поместить в центр миростроительства и сделать эффективным фактором устойчивого развития. Убеждена, что в основе ответов, которые мы должны дать на вызовы времени, лежат гуманистические ценности – терпимость, культурное разнообразие, диалог культур».

В том, что форум помогает решать важные мировые проблемы, уверена и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец: «Сегодня наступают непростые времена – в ряде регионов планеты на наших глазах утрачивается многовековое наследие, являющееся достоянием не только отдельных стран, но и всего мира. Каким образом подставить плечо мировому культурному сообществу? Как сохранить то, что принадлежит всему человечеству? Эти вопросы являются самыми актуальными, и именно они будут обсуждаться на форуме».

ПРОГРАММА ФОРУМА 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-центр Санкт-Петербургского международного культурного форума
Тел.: +7 (906) 275 25 93,
e-mail: media@culturalforum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба