instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

IV Российско-Американский библиотечный диалог прошёл онлайн

IV Российско-Американский библиотечный диалог прошёл онлайн

С 15 по 18 сентября проходило четвертое заседание ежегодного Российско-Американского библиотечного диалога.

Встреча впервые проходила в онлайн-формате и собрала участников из разных городов России и США.

С российской стороны во встрече участвовали представители библиотек и библиотечных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска и Иркутска.

В состав американской «онлайн-делегации» вошли библиотечные эксперты из Вашингтона, Иллинойса, Канзаса, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Огайо, Орегона, Техаса и Южной Каролины.

Тема диалога этого года − «Библиотеки принимают вызов: достижение целей ООН в области устойчивого развития во времена глобальной пандемии».

Приветственным словом открыла заседание заместитель министра культуры России Ольга Ярилова: «Сегодня пришло время проанализировать произошедшее и обсудить дальнейшее взаимодействие. Очень важно, что именно Россия и США, в которых сохранились по-настоящему обширные библиотечные сети, создают пространство для профессионального диалога».

В рамках первой сессии диалога «Библиотеки на службе обществу: уроки пандемии 2020 г.» участники обсудили не только проблемы, но и возможности, которые открывают для учреждений новые обстоятельства. 

В рамках второй сессии «Библиотеки и цели устойчивого развития ООН» рассмотрены вопросы, связанные с влиянием сложившейся ситуации на осуществление трёх целей устойчивого развития, касающихся обеспечения здорового образа жизни и благополучия, устойчивого экономического роста, формирования партнерств для достижения целей.

По результатам мероприятия подготовлены итоговые документы: Положение о Российско-Американском библиотечном диалоге и Декларация библиотек о пандемии, предназначенные для профессиональной работы и распространения в библиотечном сообществе.

Следующий ежегодный диалог запланирован на сентябрь 2021 года на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Трансляции мероприятия доступны на странице Библиотеки иностранной литературы.

Российско-Американский библиотечный диалог впервые прошел в 2017 году, инициатором с российской стороны выступила Библиотека иностранной литературы. Диалог постоянно развивается, вовлекая в свою работу все больше регионов России и США. Ежегодные встречи Диалога предоставляют делегатам обеих стран возможность обменяться передовым опытом, обсудить глобальные проблемы библиотечной сферы и предложить их решение, задокументировать стратегии работы библиотек с сообществами для улучшения их обслуживания и превращения библиотек в центры общественной жизни.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба