instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реконструкцию Театра юного зрителя в Рязани планируется завершить в конце 2017 года

Реконструкцию Театра юного зрителя в Рязани планируется завершить в конце 2017 года

На реконструкцию и модернизацию хозяйственной части здания Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено 68,9 млн. рублей. Соответствующее решение было принято ранее на заседании кабинета министров. Кроме того, 29,5 млн. рублей будет изыскано из средств самого региона.

Таким образом, на снос нынешней хозяйственной пристройки, проведение археологических работ и строительство нового двухэтажного здания будет потрачено 98, 4 млн. рублей. Пристройка используется для хранения декорации и работы цехов.

«Речь о модернизации хозяйственной части театра ведется уже более десяти лет и для региона это действительно событие, которого долго ждали. Рязанский театр – один из старейших детских театров в России и, конечно, должен обладать самыми современными хозяйственными помещениями», - отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков.

Он также подчеркнул, что новая постройка будет выполнена в стилистике основного здания театра, а её объем вырастет более чем в три раза с нынешних 535 до 1812 квадратных метров.

Работы в театре планируется начать в сентябре-октябре после торгов и завершить в конце 2017 года.

«Театр для детей и молодежи состоит из исторической части, которая относится к середине XIX века, и пристройки, появившейся в 1950-х годах. Сейчас она пришла в совершенную негодность и сотрудникам театра очень сложно работать в таких условиях. Ремонт там делать было невозможно, поэтому у нас была давняя мечта снести её и построить современное здание», - рассказал Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

После завершения работ театр получит новые цеха с современным оборудованием, гримёрные для артистов, помещения для декораций, залы для репетиций и художественные мастерские.

«Театр пользуется огромной популярностью, имеет практически всегда 100-процентное заполнение зала, обширный репертуар, принимает участие в большом количестве фестивалей российского и международного значения. Сейчас актеры находятся в очень стесненных условиях и мы очень ждем, что скоро у ТЮЗа появятся нормальные цеха, душевые, гримерные для артистов, всё, что необходимо для нормальной работы», - отметил Министр культуры и туризма области, добавив, что на время строительных работ театр будет закрыт для посетителей, а его труппа будет работать на выездных площадках.

Он пояснил, что это связано с тем, что «без пристройки театр физически не может функционировать».

«Мы уже договорились об аренде площадей, где временно разместятся декорации, а сам театр будет активно гастролировать по области. Кроме того, коллеги из разных учреждений уже предложили труппе использовать их площадки», - подчеркнул Виталий Попов. Он также пообещал, что все работы будут производится максимально оперативно, чтобы театр как можно скорее вернулся в основное здание.

Положительное заключение на проектно-сметную документацию, связанную со строительством нового здания, было выдано Главным управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области в мае 2017 года.

Для справки:

В этом году Рязанский государственный театр для детей и молодежи отмечает 80-летний юбилей. Он был открыт 14 декабря 1937 года, его первым художественным руководителем был Владимир Тезаровский. Здание, построенное по проекту архитектора Ивана Сулакадзева, в котором находится театр - одно из старейших театральных зданий России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба