instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» передана Русскому музею

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» передана Русскому музею

В ГУ МВД России по г. Москве состоялась официальная передача картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», похищенной из Третьяковской галереи 27 января. Картина передана директору Государственного Русского музея Владимиру Гусеву. В церемонии также приняли участие директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, помощник Министра внутренних дел Российской Федерации Ирина Волк, начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве Сергей Кузьмин.

Владислав Кононов выразил благодарность всем сотрудникам правоохранительных органов, участвовавшим в операции, и поблагодарил за профессионализм, мастерство, оперативное раскрытие преступления.

«Мы очень гордимся тем, что у нас есть такая полиция. Благодарны, что эта картина возвращается в Музейный фонд Российской Федерации, в Русский музей», — сказал он.

«Мне кажется, в истории похищений музейных предметов не только в России, но и в мире это уникальный случай, когда произведение было возвращено через шесть-восемь часов. Это пример невероятного профессионализма, слаженности работы всех структур МВД и ФСБ России и подтверждение того, что невозможно остаться безнаказанным, совершая такие преступления», — подчеркнула Зельфира Трегулова.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк подчеркнула, что спецоперация была проведена в кратчайшие сроки, и это позволило не только задержать подозреваемого, но и найти похищенную картину.

Фотографии предоставлены ГУ МВД России

Для справки:

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из Третьяковской галереи 27 января в часы работы выставки «Архип Куинджи». Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого менее чем за сутки. Похититель был задержан в поселке Заречье Московской области. Им оказался 31-летний мужчина. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба