instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках программы кинофикации малых городов открыто 49 кинозалов

В рамках программы кинофикации малых городов открыто 49 кинозалов

В рамках программы кинофикации малых городов открыто 49 кинозалов

Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, оценивая первые результаты программы переоснащения кинозалов в малых городах страны.

«Эта программа осуществляется впервые с начала 70-х годов прошлого века, в 2016-ом на нее выделено более 2,2 млрд рублей. В результате малые города получат 443 современных кинозала», - рассказал глава Минкультуры, напомнив, что кинотеатры открываются преимущественно в районных центрах. «Это те города, откуда в 90-е годы кино ушло навсегда, и где люди в принципе не имеют возможности сходить в кинотеатр», - подчеркнул он. При этом показывать в таких кинозалах будут в основном российское кино. Согласно правилам, 50% сеансов будет отдаваться отечественным лентам.

По словам Владимира Мединского, за летние месяцы уже открыто около 50 кинозалов. Кроме того, Министр культуры Российской Федерации заверил, что программа оснащения малых городов кинотеатрами продолжится и в следующем году.

Также в рамках продвижения отечественных фильмов в качестве эксперимента организуется кинопоказ в 24 федеральных цирках. «В них, главным образом, будет идти показ детского и юношеского кино отечественного производства», - отметил глава федерального ведомства.

Кроме того, Минкультуры России планирует открыть специализированные кинозалы в подведомственных музеях. 

«Мы уже разработали соответствующие рекомендации и технологии. Нам кажется, что крупные музеи со своим большим потоком посетителей могли бы использовать имеющиеся у них кинозалы, в первую очередь, для организации просветительских и образовательных программ, проведения тематических кинофестивалей, связанных с искусством», - рассказал Министр культуры Российской Федерации, отметив, что «только в Третьяковской галерее до конца года планируется запустить три современных кинозала».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба