instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Киноработы о русской эмиграции в 15-й раз наградили в Москве

Киноработы о русской эмиграции в 15-й раз наградили в Москве

В Москве состоялась церемония закрытия и награждения победителей, а также лауреатов 15-го Международного кинофестиваля «Русское зарубежье».

Жюри творческого смотра определяло лучших в двух номинациях: «Игровые фильмы» и «Неигровые фильмы». За семь дней было просмотрено более 50 киноработ. В результате, главным призом кинофестиваля «Русское зарубежье» – бронзовая скульптура «Философский пароход» – были удостоены следующие из них:

- в номинации «Игровые фильмы» победила работа «Клятва» российского режиссера Романа Нестеренко.

- в номинации «Неигровые фильмы» победителем стала работа «Софья Федорченко, сестра милосердия, или как отомстил Демьян» режиссера Игоря Холодкова.

Специальный приз Жюри конкурса «Игровых фильмов» получила киноработа «Кроличья лапа», режиссера Наны Джорджадзе.

Специальный диплом Жюри «Неигровых фильмов» получила документальная работа «Последний подвиг адмирала.

Призом за лучшую женскую роль была отмечена актриса Виктория Толстоганова за работу в фильме «На дальних рубежах», режиссера Максима Дашкина. Лучшим актером был признан Дмитрий Нагиев за роль в работе «Гудбай, Америка», режиссера Сарика Андреасяна.

Как отметил президент МКФ «Русское зарубежье» Сергей Зайцев, «подводя итоги форума, за 15 лет работы фестиваля накоплен большой опыт и сложились его традиции. Зритель смог узнать о неведомых прежде событиях, об удивительных судьбах и достижениях выдающихся соотечественников, оказавшихся на чужбине».

 

Справочно:

Фестиваль учреждён в 2007 году Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией «Русский путь» и проводится при поддержке Министерства иностранных дел, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата, Россотрудничества, Московской городской Думы.

За годы работы фестиваля вниманию зрителей было представлено более 550 художественных и документальных фильмов, посвященных феномену русской эмиграции и изучению научного и культурного наследия Русского зарубежья, а также жизни русских зарубежных общин сегодня.

В этом году на кинофоруме представлен 51 фильм из 9 стран мира: Бельгии, Белоруссии, России, Сербии, США, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба