instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Киностудия Горького проводит XI Международный кинофестиваль «Мир знаний» в Санкт-Петербурге

Киностудия Горького проводит XI Международный кинофестиваль «Мир знаний» в Санкт-Петербурге

Киностудия Горького проводит XI Международный кинофестиваль «Мир знаний» в Санкт-Петербурге

XI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» проходит в Санкт-Петербурге с 31 октября по 4 ноября. 

В программе – 27 научно-популярных фильмов из России, США, Франции, Израиля и других стран. Благодаря работе креативной команды Киностудии Горького фестиваль в 2016 году приобрел новый визуальный облик и современный  официальный сайт, а основной концепцией киносмотра стал «Вызов стихии». Главной площадкой «Мира знаний» стал «Лендок», на все показы можно попасть бесплатно по предварительной регистрации. Подробное расписание и программа доступны на официальном сайте фестиваля www.mir-znanij.info.

«Фильмы фестиваля рассказывают о борьбе человека за выживание в экстремальных условиях, о том вызове, который ученые по всему миру бросают неизведанным и труднодоступным уголкам нашей планеты ради получения новых знаний, – говорит генеральный продюсер фестиваля, гендиректор Киностудии Горького Сергей Зернов. - В то же время будет затронута тема ответственности человека перед природой, ведь мы должны не только изучать окружающий мир, но и сохранять его первозданную красоту для потомков».

Одним из наиболее актуальных фильмов программы «Мира знаний-2016» обещает стать научно-популярная картина «Розетта – в погоне за кометой» французского режиссера Жана-Кристофа Рибо. Фильм повествует о европейском зонде «Розетта», отправленном в космос более 12 лет назад. Миссия «Розетта» завершилась осенью 2016 года на комете Чурюмова-Герасименко. Аппарат летел к комете свыше 10 лет и преодолел за это время более 6 млрд километров. Зонд должен был дать ответы на ключевые вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей планете взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой. Завершение миссии «Розетта» вызвало широкий общественный резонанс и активно обсуждалось российскими и зарубежными СМИ в сентябре 2016 года.

Главные герои фильмов конкурсной программы «Мира знаний-2016» – ученые, которые бросают вызов стихии, открывая тайны природы и решая научные задачи высочайшей сложности. Они ловят нейтрино в подземной лаборатории на Кавказе («Нейтрино и Андыртау» Мириам Махиева), бьются над проблемами квантовой физики, как герой картины «Странные частицы» Дениса Клеблеева, ученика Марины Разбежкиной, или занимаются созданием искусственного интеллекта («Машина мечты» израильтянина Роя Коэна). Герой «Машины мечты» – знаменитый программист и футурист Бен Герцель, который в процессе работы вместе со своей командой должен преодолеть не только научные, но финансовые и личные проблемы.  

Цивилизация зачастую также бросает вызов людям. Одна из важнейших проблем современного мира – перенаселение и продовольственный кризис. Этому посвящен немецкий фильм Валентина Турна «10 миллиардов - что в нашей тарелке». К 2050 году население Земли составит 10 миллиардов человек, и возникнет закономерный вопрос – «чем будут питаться все эти люди?». Режиссер путешествует по нашей планете в поисках альтернативных источников пищи и повествует о распространении генетически модифицированных продуктов транснациональных компаний. 

Не менее интересный аспект жизни современной цивилизации показан в фильме Антуана Вивиани «В отрыве от действительности». Он посвящен вопросам, которые хоть раз задавало себе большинство современных людей: что случается с личными данными и страницами умерших людей? Как продолжает существовать мир цифровой памяти без его обладателя – человека?

Фильмом открытия «Мира знания» станет картина «Земля» от настоящего «тяжеловеса» французской документалистики Янна Артюса-Бертрана. Вместе с соавтором Майклом Питио режиссер разворачивает перед зрителями величественную панораму жизни на нашей планете: от примитивных лишайников до гигантских лесов, от простейших форм жизни до современного человека. Фильм Артюса-Бертрана объединяет в себе все проблемные точки отношений человека и окружающего мира, которые поднимаются в других фильмах конкурсной программы. По словам режиссера летны, «Земля» — это не документальный фильм о дикой природе, а эссе об отношениях человека с другими живыми существами». Закадровый текст в фильме читает знаменитая французская актриса Ванесса Паради.

Внеконкурсная программа «Мира знаний» целиком посвящена Антарктиде.  Ретроспектива из шести фильмов отражает широкую панораму исследований и освоения Антарктики отечественными и зарубежными учеными начиная с 50-х годов прошлого века и до конца 80-х. Фильмы повествуют как о фауне и флоре этого континента, так и о деятельности человека и проблемах выживания в условиях экстремально низких температур.

Проведение фестиваля «Мир знаний» в 2016 году стало возможным при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Для справки:

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. Основополагающим принципом фестиваля является отражение всех важных сфер научного знания и самых актуальных открытий на киноэкране. На киносмотре традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба